Рязань никому не отдаст своих детей!

Новости движенияО движении

Сорок две организации приняли участие в круглом столе на тему защиты семьи и детей от ювенальных технологий …

14 февраля в Рязани в помещении Дома офицеров прошел круглый стол на тему: «Современная федеральная политика в области защиты семьи и детства», сообщает пресс-служба Движения «Семья, любовь, Отечество».

Его организатором выступило рязанское отделение Общероссийского общественного движения «Народный Собор» при участии областного общественного движения «Родительское собрание» и регионального отделения движения «Суть времени».

Участниками круглого стола стали представители сорока двух организаций Рязани, в частности: региональные отделения общественных организаций «В защиту детства», «Понимание»; региональные организации: «Милосердие детям», «Союз многодетных семей», «Спортивный клуб «Стрела»; а также Общественная наблюдательная комиссия по правам человека лиц, находящихся в местах заключения.

Акцент на важности и серьезности поднимаемых тем был придан мероприятию участием в нем таких ветеранских и казачьих организаций, как: представительство Войскового казачьего общества ВВД на территории Рязанской области, Рязанское городское казачье общество ОКО ЦКВ, «Союз офицеров», «Союз ветеранов «Гвардия», Союз ветеранов Вооруженных Сил», Совет ветеранов отряда специального назначения «Росич», Комитет общественной безопасности Рязанской области; Ассоциация социальной защиты «Братство краповых беретов «Витязь» Рязанской области».

Не остались в стороне от актуальной темы представители научных кругов и творческой интеллигенции, представлявшие, в частности, научно-образовательный центр духовно-нравственной культуры и воспитания РГУ имени С.А.Есенина, Рязанский филиал «Московского психолого-социального университета», Рязанский институт «Московского государственного университета культуры и искусств», Рязанская городская организация «Российские ученые социалистической ориентации», Рязанское отделение Союза театральных деятелей России, Рязанское отделение «Союза литераторов России», Рязанское отделение «Союза художников России», Рязанское отделение общественного движения «Россия», Рязанская областная общественная организация «Центр православной культуры», Благотворительный фонд во имя святителя Василия Рязанского, Рязанская региональная общественная организация «Истоки», общественная организация «Культурное наследие Руси», фонд «Хранитель».

Важной составляющей мероприятия, высвечивающего актуальные вопросы защиты семейных и духовно-нравственных ценностей, стало участие в его работе представителей духовенства – священников Рязанской епархии Русской Православной Церкви.

Региональное партийное представительство было также широким: КПРФ, ЛКСМ, РКРП, ЛДПР, «Справедливая Россия», партия «Родина».

Государственные институты были представлены отделом детства регионального Министерства здравоохранения, Отделом дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи администрации города Рязани. В работе круглого стола также приняли участие депутаты Городской и Областной Думы Рязани.

Специально для участия в мероприятии со столь широким представительством по приглашению председателя регионального отделения «Народный собор» в Рязань приехали руководители двух крупнейших общественных движений страны, в течение четырех лет проводящих активную деятельность в сфере борьбы против введения в стране ювенальной юстиции – сопредседатель движения «Народный Собор» О.Ю.Кассин и председатель Межрегионального общественного движения «Семья, любовь, Отечество» Л.А.Рябиченко.

С основным докладом на тему: «Актуальные вопросы защиты семьи в современной России», в котором был представлен подробный анализ семейной политики в стране, выступила Л.А.Рябиченко.

Она, в частности, рассказала, что для современной правовой ситуации России характерно стремительное реформирование законодательства в сфере семьи: только весной 2012 г. Государственной Думой и Советом Федераций было одновременно внесено для принятия девять законодательных инициатив, каждая из которых прямо или опосредованно нацелена на кардинальное изменение вектора семейной политики в сторону огосударствления детства и уничтожения суверенитета семьи и страны, что вызвало самые широкие протесты общественности.

Без срочного принятия мер по нивелированию последствий этих «реформ» итогом их принятия для России может стать уничтожение неотъемлемости права родителей на воспитание собственного ребенка и замена его отчуждаемыми и произвольно делегируемыми правами; дальнейшее разрушение ценностно-моральных установок общества; «капитализация» детства, превращение детей вслед за заводами, природными ресурсами и землей в объект рыночных отношений и хозяйственно-экономической деятельности различных лиц и организаций; зарождение нового вида «производства» – «создание» детей как товара (суррогатное материнство, ЭКО) и последующая передача (продажа) их новым хозяевам – частным лицам, ангажированным некоммерческим организациям (НКО), криминализованному бизнесу; создание интернет-рынка детей (товара) и рынка детских донорских органов и тканей; формирование новых сегментов рынка (внутренний и внешние рынки); фактическая смена общественно-экономической формации и наступление эпохи «нео-рабства»; угроза для суверенитета страны.

Ситуация требует объединения усилий всех сегментов гражданского общества, создания эффективного общественно-государственного диалога, надежда на который угадывается в содержании Послания Президента В.В.Путина Федеральному собранию и озвученном им в феврале критическом отношении к ювенальной юстиции.

Сопредседатель движения «Народный собор» О.Ю.Кассин в своем выступлении рассказал о том, какие усилия прилагала семейно-родительская и патриотическая общественность страны, защищая все эти годы семью и духовно-нравственные ценности в России, какие эффективные стратегии для этого использовались, каких успехов удалось достичь, а также предложил новые стратегии совместной деятельности.

Все участники круглого стола выступали неформально и максимально содержательно, демонстрируя личное неравнодушие и активность, высвечивая разные стороны семейной политики страны, но подчеркивая при этом в своих выступлениях общее: только совместными усилиями и личной ответственностью каждого можно остановить разрушение базовых основ нашей жизни и государственности.

Мероприятие, изначально задуманное в рамках круглого стола, в процессе его проведения плавно перетекло в формат добротной и полноценной конференции, что было отмечено участниками обсуждения.

Принятый по завершении проект резолюции после доработки будет направлен в СМИ и соответствующие органы власти страны и региона.

По окончании мероприятия организаторами было озвучено принятое решение о создании в Рязани новой структуры – отделения Межрегионального общественного движения «Семья, любовь, Отечество».

Сразу по завершении круглого стола активисты вновь созданной родительской ячейки, пользуясь возможностью непосредственного общения с руководителем Движения Л.А.Рябиченко, собрались на свое первое собрание и обсудили возможные направления деятельности.

Подводя итоги состоявшегося мероприятия, организаторы оценивают его как яркое, резонансное событие в общественно-политической жизни Рязани, и не намерены останавливаться на достигнутом. На основании результатов проведенной работы принято решение сделать состоявшийся круглый стол отправной точкой в процессе мобилизации активных семейно-родительских и православно-патриотических ресурсов региона для защиты семьи и духовно-нравственных ценностей в России.

Источник