Родители Приволжья полны решимости защитить семью и детей

Новости движенияО движении

В Нижнем Новгороде прошёл II Приволжский родительский форум, участники которого заявили о необходимости объединить усилия общества в защите семьи, детства и родительства …

2-3 марта 2012 года в Нижнем Новгороде и области прошёл широкомасштабный II Приволжский родительский форум «Семья – оплот суверенитета России».

Организатором мероприятия выступило нижегородское отделение Межрегионального общественного движения «Семья, любовь, Отечество» при участии Нижегородского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный собор» и «Приволжского центра поддержки, развития семьи и детства».

В работе первого дня Форума в Нижнем Новгороде в «Доме учёных» приняли участие: депутат ОЗС Нижегородской обл. Р.В.Кабешев, представители нижегородской епархии, представители региональных отделений движения «Народный Собор» (Нижний Новгород, Тверь, Киров, Москва, Калининград), представители региональных отделений движения «Семья, любовь, Отечество» (Киров, Нижний Новгород), Профсоюз граждан России, КПРФ, нижегородская общественная организация «Россиянки», Волонтерское движение «Милосердие», представители семейно-родительской и патриотической общественности региона, педагоги и родители.

Главными гостями форума стали приглашённые из Москвы эксперты: председатель Межрегионального общественного движения «Семья, любовь, Отечество» Л.А.Рябиченко, сопредседатель Общероссийского общественного движения «Народный собор» О.Ю.Кассин, член правления НП «Родительский комитет» Л.О.Павлова.

С основным докладом по теме форума выступила председатель движения «Семья, любовь, Отечество» Л.А.Рябиченко. Она рассказала о сути ювенальных технологий, реализуемых в стране, охарактеризовала процессы, протекающие в семейном поле, отметила позитивные тенденции по сохранению страной суверенитета, осуществила анализ уже внесённых для принятия ювенальных законопроектов, представила присутствующим новые ювенальные законодательные инициативы, появившиеся в правовом поле после 9 февраля 2013 года, а также призвала участников не унывать, но приложить все усилия для объединения ресурсов и осуществления реальных шагов в деле защиты семьи.

Сопредседатель движения «Народный собор» О.Ю.Кассин в своём выступлении коснулся деятельности семейно-родительской и патриотической общественности с момента начала активного антиювенального движения, инициированного «Народным собором» в 2009 году, напомнил собравшимся об опыте успешного противостояния разрушительным антисемейным правовым инициативам, призвал к объединению усилий и обозначил основные направления возможных стратегий обороны семьи.

Руководитель НП «Родительский комитет» Л.О.Павлова рассказала о многолетнем опыте борьбы со структурами, реализующими в стране технологии растления, о судебной практике широко известных дел, в которых она принимала участие как адвокат, по защите семей от ложных обвинений в жестоком обращении с детьми, призвала родителей лучше изучать свои права и смело их отстаивать.

Депутат ОЗС Р.В.Кабешев поприветствовал собравшихся от лица законодательной власти, кратко обозначил суть происходящих в сфере семьи в России процессов и актуальность обсуждения данной темы, пожелал успеха участникам форума.

От Нижегородской епархии выступил протоиерей Михаил Поройков, который также коснулся негативных процессов, затрагивающих жизнь современной семьи, указал на их духовную основу, горячо поддержал намерение родителей защищать главную ценность своей жизни – семью.

Руководитель регионального отделения «Семья, любовь, Отечество» С.В.Воробьёв рассказал о планах деятельности вновь созданной родительской ячейки и призвал всех неравнодушных присоединиться к её работе.

На Форуме также выступили руководители региональных отделений «Народного Собора»: Нижегородского – П.В.Солнцев, Тверского – И.О.Капышев, представитель Кировского регионального отделения (Вятка) – Казаринов Ю.Г., а также представители нижегородской общественности.

Собравшиеся были весьма взволнованы полученной информацией о продвижении ювенальных технологий в России и о тех усилиях, с какими семейно-родительской и патриотической общественности удаётся сдерживать эти интервенции.

Они обсудили проект резолюции форума и единогласно проголосовали за её принятие за основу. По окончании пленарного заседания состоялся круглый стол по обсуждению наиболее актуальных вопросов внутренней и внешней политики и организации реальных действий по защите основных духовно-нравственных ценностей народа.

Второй день форума прошёл в городе Кстово Нижегородской области на базе «Международной олимпийской академии самбо». В его работе помимо указанных организаций и граждан приняли также участие Молодежный совет г. Кстово, представители Кстовского отделения партии «Единая Россия», работники органов опеки, педагоги, юристы, представители общественности.

Участники обсудили актуальную ситуацию в сфере семьи в связи с угрозой принятия в России новых антисемейных законов, проследили связь общероссийских процессов с региональными тенденциями. Настоятель кстовского храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Александр Николаев благословил участников форума, рассказал о реальных фактах грубого произвола чиновников по отношению к детям-сиротам и подчеркнул необходимость активной защиты семьи и детей.

Разговор получился весьма заинтересованным: так, в ответ на рассказ о реальных фактах вопиющего беззакония в отношении усыновления сирот заграницу, имевших место в Кстово, представитель органов опеки горячо выступила в защиту своего ведомства, с отрицанием фактов отправки детей на продажу под видом усыновления в Швецию.

Бурную реакцию слушателей также вызвало предложение одного из участников о его собственной идее пенсионной реформы, основанной на отмене Пенсионного фонда и отчислении денег на пенсию детьми для своих родителей: чем больше детей – тем больше пенсия.

Среди участников кстовского мероприятия было немало гостей из Н.Новгорода, которые приехали сюда под впечатлением от услышанного накануне на открытии форума, с желанием вновь встретиться с экспертами и получить от них информацию, которая поможет понять суть происходящего в стране и наметить пути улучшения ситуации.

Форум стал резонансным событием региона, вызвавшим самые горячие отклики, и уже вечером в адрес организаторов стали поступать просьбы продолжить линию проведения подобных мероприятий в регионе, а на следующий день заявки на проведение подобных мероприятий стали поступать и из соседних регионов.

Организаторы II Приволжского форума «Семья – оплот суверенитета России» передали эти пожелания руководству движений «Семья, любовь, Отечество» и «Народный собор» для принятия ими соответствующих решений.

Пресс-служба
МОД «Семья, Любовь, Отечество»