Двадцать лет «Руси Державной»

Новости движенияО движении

В Москве прошел торжественный вечер в честь юбилея известной православно-патриотической газеты

14 октября в Москве в Большом конференц-зале гостиницы «Даниловская» состоялся торжественный вечер, посвященный 20-летию газеты «Русь Державная», сообщает редакция газеты.

Праздник Покрова совпал и с девятым днем по упокоении главного редактора газеты «Русский Вестник» Алексея Алексеевича Сенина. «Вечную память» пропел ему квартет ансамбля «Сретенье».

В связи с 20-летием «Руси Державной» ее главного редактора А.Н.Печерского, редакционный коллектив и читателей поздравил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Поздравление огласил на вечере викарий Святейшего Патриарха епископ Дмитровский Феофилакт.

«Издание убедительно свидетельствует о возрождении Русской Православной Церкви, регулярно излагает позицию Священноначалия по самому широкому спектру актуальных вопросов, вносит свой посильный вклад в утверждение духовно-нравственных ценностей христианства, воспитанию в наших соотечественниках чувства национального самосознания и ответственности за судьбы Церкви и страны. За минувшие годы газета обрела известность и добрую репутацию… Признателен творческому коллективу издания за понесенные труды», – говорится в поздравлении Святейшего Патриарха.

Епископ Дмитровский Феофилакт добавил от себя: «Очень многие люди пришли к вере или, во всяком случае, приблизились к православию благодаря этому замечательному изданию, которое читается от начала до конца с глубочайшим вниманием и, я полагаю, с большой пользой для души и ее спасения. Поэтому мы сердечно поблагодарим и главного редактора, и авторский коллектив, и всех сотрудников, которые прямо или косвенно связаны с этой великолепной газетой. Она собирает читателей для того, чтобы объединить всех по образу и подобию соборности Православной Церкви. Надеемся, что газета всегда будет своего рода маяком для большого православного мира. Газету любят и у нас в России, и за рубежом, ее ждут и верят написанному в ней».

Было оглашено приветствие первого заместителя Председателя Совета Федерации А.П.Торшина, который, обращаясь к главному редактору газеты А.Н.Печерскому и всему творческому коллективу, подчеркнул: «Газета вносит большой вклад в дело духовного возрождения нашего Отечества. Ваша благородная, неустанная работа на благо России, Русской Православной Церкви и простых людей вызывает глубокие чувства симпатии и благодарности».

В поздравлении руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Г.А.Зюганова отмечается, что «газета ведет огромную работу по консолидации российского общества на основе традиционного православного взгляда на события и проблемы в нашей стране, по развитию и укреплению церковно-государственных отношений, по внесению мира и согласия в каждый дом, в каждую российскую семью… Через электронные средства информации наиболее актуальные материалы «Руси Державной» доходят ныне уже до многомиллионной аудитории».

Благодарственную грамоту направила в адрес редакции сопредседатель Международной общественной организации «Союз православных женщин», председатель Правления Фонда по постановке памятника Патриарху Гермогену Г.В.Ананьина: «Двадцать лет назад вы совершили исторический выбор, взяв чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Державная» в качестве Небесного покровителя православной газеты… В этот памятный день мне доставляет великую радость отметить, что ваша газета помогает нашему обществу воцерковляться и обретать в себе силы для становления на путь созидания Святой Руси».

Председатель «Общества поддержки Православия имени Архангела Михаила», вице-президент «Российской Ассоциации Героев» генерал-майор А.П.Солуянов в своем поздравлении подчеркнул: «Ваш личный труд и подвижническая деятельность всего коллектива всенародно любимой газеты уже 20 лет помогает всем православным, а также значительной части российского общества, особенно молодежи, духовно окормляться и получать дополнительную уверенность в своих силах, в деле противостояния темным силам… Печать – это тоже оружие, против врагов Православия! Вы – в одном ряду с русским воинством!».

Прозвучало на вечере поздравление Движения поддержки флота, возглавляемого его безсменным председателем капитаном 1 ранга М.П.Ненашевым: «Большое число откликов вызывали общественно значимые газетные материалы по проблемам морского просвещения, подготовки кадров для Флота и Армии, национального кораблестроения и морской науки. В Движении признательны вам за интересное освещение тем… по важнейшим государственным и общественным вопросам истории и современности».

Была показана рабочая версия документального фильма о крестном ходе от станции Дно до Коломенского – где находится чудотворная икона Державной Божией Матери, проведенного редакцией в 2007 году и посвященного 90-летию ее явления. В фильм вошли уникальные кадры, на которых запечатлено вручение Святейшему Патриарху Алексию II мироточивой иконы Пресвятой Богородицы «Державная». От имени участников крестного хода Предстоятелю нашей Церкви икону вручил главный редактор газеты «Русь Державная» Андрей Николаевич Печерский.

На вечере выступили известные священнослужители: протоиерей Димитрий Смирнов, член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства; протоиерей Валериан Кречетов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Акулове, который многие годы был старшим духовником Московской епархии.

Протоиерей Димитрий Смирнов отметил: «Трудно представить, что газета существует уже двадцать лет. Только главный редактор и близкие к нему люди знают, как непросто в наше время издавать газету, когда крупнейшие мировые издания переходят на электронный формат. Издаваться в обычном формате становится чрезвычайно трудно. Каждый год существования газеты – это подвиг. Всех, кто в ней трудится, кто материально газету поддерживает, от имени всех читателей благодарю».

«Русь Державная» – это знамя русского народа и Православной Церкви в наше время, – заявил протоиерей Валериан Кречетов. – Сегодняшний юбилей свидетельствует, что Господь совершает это дело, есть воля Божия, и это дело живет и будет жить, А тем, кто трудится в газете, всем, кто принимает в ней участие, благодарность и поклон».

На вечере выступили политические и общественные деятели: председатель Комитета Государственной Думы по собственности С.А.Гаврилов, директор Российского института стратегических исследований генерал-лейтенант Л.П.Решетников, первый секретарь Союза писателей России Г.В.Иванов, известные русские писатели. В своих выступлениях они еще раз подчеркнули важность издания газеты, ее роль в пробуждении православного сознания нашего народа.

Концертную программу украсило выступление замечательного ансамбля солистов «Серебряные струны» – заслуженного артиста России, композитора, виртуоза-балалаечника Юрия Клепалова, лауреатов международных конкурсов Татьяны Черкасовой (меццо-сопрано), Евгения Клепалова (гитара). В исполнении Татьяны Черкасовой прозвучал гимн «Русь Державная».

Солист Академического Большого Театра, которого в Италии называют «русским Карузо», исполнил прекрасную русскую песню «Родина» («Вижу чудное приволье»), столь любимую в нашем народе.

Порадовали слушателей своим творчеством духовный театр «Глас», Елена и Александр Михайловы. Заслуженный артист России Василий Пьянов, «золотой баритон», исполнил казачью песню.

Как всегда энергично, с воодушевлением исполнил свои патриотические стихи и песни народный артист России Михаил Ножкин, вызвавший горячие аплодисменты слушателей.

Народный артист СССР Анатолий Полетаев, художественный руководитель и главный дирижер оркестра «Боян» представил молодого солиста, обладателя редкого голоса бас-профундо Илью Мелещенко. Он выступил с вокальным произведением «Молитва о России».

Свои стихи прочитал тепло принятый залом представитель российской глубинки белгородский поэт Валерий Игин.

Вечер вела русская поэтесса Нина Васильевна Карташева, чьи проникнутые высокими патриотическими чувствами стихи хорошо известны в православной России.

Завершая встречу главный редактор газеты А.Н.Печерский вспомнил слова своего духового отца архимандрита Кирилла (Павлова) «я шел с Евангелием и не боялся», которые, став заголовком его известной беседы со старцем, призывают нас следовать этому.

По словам А.Н.Печерского, «Русь Державная» это не столько название газеты, сколько мечта русского человека о будущем устроении нашего Отечества.

Поздравить А.Н.Печерского и коллектив редакции пришли коллеги по цеху и давние друзья «Руси Державной»: сопредседатель Союза православных братств игумен Кирилл (Сахаров); настоятель храма в честь Державной иконы Божией Матери священник Николай Булгаков; председатель Союза православных граждан, гл. редактор журнала «Православная беседа» В.В.Лебедев; директор радиостанции «Радонеж» Е.Н.Никифоров; гл.редактор журнала «Русский дом», президент Международного фонда славянской письменности и культуры А.Н.Крутов; гл.редактор «Русской народной линии» А.Д.Степанов; обозреватель радио «Радонеж», иконописец В.А.Саулкин; художник Ф.А.Москвитин и другие.

Присутствовавшие на торжественном вечере сопредседатель движения «Народный Собор» О.Ю.Кассин и президент Фонда по постановке памятника Патриарху Гермогену, член ЦС «Народного Собора» Галина Ананьина вручили Андрею Николаевичу Печерскому памятный диплом и икону Патриарха Гермогена.