Традиционные ценности по-прежнему востребованы обществом

Новости движенияО движении

В Белгороде прошёл II Международный молодёжный форум «Нравственные императивы в праве, науке, образовании и культуре», показавший желание молодёжи беречь и сохранять свои ценности

16-17 мая 2014 г. в г. Белгороде по благословению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна состоялся II Всероссийский международный молодёжный форум «Нравственные императивы в праве, науке, образовании и культуре».

В его организации приняли участие Белгородская и Старооскольская митрополия, Межрегиональная просветительская общественная организация «Объединение православных ученых», Белгородский государственный институт искусств и культуры, Духовно-просветительский центр во имя свв. мчц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, Центр духовно-нравственного и патриотического воспитания во имя Святителя Иоасафа, БГИИК, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Белгородский университет кооперации, экономики и права, Белгородский юридический институт МВД России

Предметом обсуждения на Форуме стали вопросы: «Достоинство, права и свободы человека: политический и правовой дискурс»; «Право, религия, нравственность: проблема соотношения и иерархии социальных регуляторов»; «Философия и история русской государственности: сверхценности и традиции»; «Модернизация российского образования: духовно-нравственный контекст»; «Глобализация и аккультурация: сущностный и прогностический аспект»; «Ценностные приоритеты отечественной и мировой литературы и культуры»; «Формирование духовно-нравственной культуры молодежи: экологические, медицинские, социальные и экономические аспекты».

Вела пленарное заседание член оргкомитета Форума, доктор юридических наук, профессор кафедры административного и международного права НИУ «БелГУ» (г. Белгород) Е.В. Сафронова.

Открыл Форум настоятель Храма во имя свв.мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоиерей Сергий Колий, благословивший участников на работу и пожелавший им успешной работы, затем с приветственным словом к участникам обратился духовник общественной организации «Объединение православных ученых», настоятель Храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Отрадное Каширского благочиния Воронежской и Борисоглебской епархии протоиерей Геннадий Заридзе; также участников поприветствовал представитель Управления молодёжной политики Белгородской области.

Доктор юридических наук, профессор, директор Юридического института НИУ «БелГУ» Тонков Евгений Евгеньевич вручил награды победителям прошедшего в рамках Форума конкурса творческих работ на тему: «Международно-правовой анализ крымских событий», поставивший своей цельюмеждународно-правовую оценку присоединения Крыма к России.

На пленарном заседании прозвучали выступления ведущих православных ученых и экспертов страны.

Протоиерей Николай Германский, настоятель Храма свт. Николая Чудотворца п. Ракитное Белгородской области в своём выступлении на тему: «Место России в современном мире» охарактеризовал актуальную ситуацию развития человечества как период, когда некая сила, обладающая нечеловеческой хитростью и сверхчеловеческой ненавистью, выводит новый вид людей, которые под благовидными предлогами создали бы новый миропорядок, в центре которого уже был бы не Бог, а человек, одновременно вырабатывая для этого несколько моделей: коммунизм, фашизм, либерализм, и роль России в процессе противостояния этим планам самая основная, главенствующая.

Мусин Марат Мазитович, российский экономист, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой РЭУ им. Г.В. Плеханова, военный журналист, руководитель агентства «ANNA-news», в выступлении на тему: «Украинский кризис в контексте современной геополитики» осветил важнейшие вопросы геополитики и обозначил основные тенденции её развития, когда в настоящее время на территории Украины де-факто ведётся война с Россией, в которой реализуется югославская модель, где вместо исламских радикалов используются радикалы славянские, когда после одесской трагедии от России не последовало адекватного ответа, реализуются новые практики ведения войны, ставящие своей целью воссоздание австро-венгерского проекта Украины, впервые реализованного Гитлером, с последующей реализацией майданов в Москве и созданием «Русской весны» на территории России.

Степанов Анатолий Дмитриевич главный редактор «Русской народной линии», председатель общественного движения «Русское собрание» в своём выступлении на тему: «Двенадцать базовых постулатов государственной идеологии России» подчеркнул, что на Украине против русских выступают такие же русские, православные, что произошло фундаментальное изменение сознания, когда нет всеобщей консолидации русских, когда возникают новые линии разделения, и одной из причин этого становится отсутствие в стране идеологии и закреплённый в российской Конституции запрет на её реализацию, в то время, как в России имеется богатое наследие русской национальной мысли, существует традиция русской политической мысли, начиная от славянофилов и заканчивая Иваном Ильиным, Константином Победоносцевым, Константином Леонтьевым, где имеется чёткое учение о России, которое и легло в основу предлагаемых двенадцати постулатов идеологии.

Рябиченко Людмила Аркадьевна – публицист, председатель межрегионального общественного движения «Семья, любовь, Отечество», координатор Общественного координационного совета в защиту семьи, детства и духовно-нравственных ценностей в выступлении на тему: «Традиционные ценности как цивилизационный выбор: актуальная ситуация и перспективы развития» подчеркнула, что нравственные императивы – это нерв времени,когдаза последние двадцать лет из отечественного права были выхолощены базовые основания – нравственность и справедливость, а верность ценностям или отказ от них стали составлять основу цивилизационного выбора, в результате либо подводя человечество к новому этапу развития, либо становясь знаком тупика; неотделимость вопроса о защите ценностей от вопроса наличия в обществе их носителей повышает актуальность темы возможности формирования и сохранения традиционных ценностных установок и определяет точки приложения необходимых для их защиты усилий общественности.

Кузубова Ангелина Юрьевна, кандидат юридических наук, доцент, заведующая кафедрой государственно-правовых дисциплин НОУ ВПО Воронежский филиал Московского гуманитарно-экономического институт, и Соловьева Лариса Леонидовна, кандидат юридических наук, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин НОУ ВПО Воронежский филиал Московского гуманитарно-экономического института, в своём совместном выступлении на тему: «Нравственные и правовые императивы современной России (в контексте глобальных тенденций по переформатированию института семьи)» ознакомили участников Форума с результатами проведённого ими исследования ценностных установок в современном российском обществе, в том числе представили видеофрагменты записей высказываний граждан об их отношении к экспансии извращений, представили комплексную картину ситуации и обозначили тревожные тенденции её развития.

Кассин Олег Юрьевич –сопредседатель Общероссийского общественного движения «Народный собор», координатор Общественного координационного центра «Православное гражданское действие» председатель Общероссийского Общественного движения «Преображение» в выступлении на тему: «Опыт общественной защиты традиционных духовно-нравственных ценностей» подчеркнул, что процесс глобализации, требует разрушения национальных государств, для чего в первую очередь необходимо обрушить нравственность их граждан;обозначил основные направления деятельности общественности по защите традиционных ценностей, поделился опытом и технологией общественного реагирования на насаждение извращений и целенаправленное уничтожение ценностей, призвал участников не оставаться равнодушными, поскольку курс государства на защиту традиционных ценностей открыл новые возможности для их общественной защиты.

На состоявшихся затем секционных заседаниях обсуждались пленарные доклады и были заслушаны сообщения молодых ученых, магистрантов и студентов. По их окончании участникам был предложен просмотр театральной работы студентов БГИИК – спектакль по мотивам пьес А.П. Чехова, который был тепло встречен зрителями.

По итогам работы Оргкомитетом издан сборник работ студентов, аспирантов и молодых ученых.

Международный молодёжный форум «Нравственные императивы в праве, науке, образовании и культуре» стал уже традиционным и показал актуальность выработанной тематики и верность выбранного курса.

Он превратился в заметное явление в жизни не только Белгорода, но и России. Молодёжь готова говорить о традиционных ценностях, о духовности, о морали и нравственности, и это означает, что всё это по-прежнему неизменно важно и востребовано обществом.

Видеорепортаж о Форуме можно посмотреть, пройдя по ссылке: http://belgorodtv.ru/?p=50924

Пресс-служба движения «Семья, любовь, Отечество»