«Народный Собор» и Донецкая Народная Республика заключили Генеральное соглашение о взаимопомощи и сотрудничестве

Новости движенияО движении

Соглашение об организации гуманитарной помощи и объективном освещении происходящего в ДНР подписали также известные российские общественные организации и СМИ

3 июня 2014 г. в Москве, в Международном фонде славянской письменности и культуры состоялось подписание Генерального соглашенияо взаимопомощи и сотрудничествемежду Общероссийским общественным движением «Народный Собор» и Донецкой Народной Республикой. Со стороны «Народного Собора» соглашение подписал сопредседатель Движения Олег Кассин, а со стороны Донецкой Народной Республики – её официальные представители в Российской Федерации Алексей Муратов и Андрей Крамар.

В своем вступительном слове Олег Кассин сказал, что происходящее сейчас на Украине не может не тревожить граждан России. В состав «Народного Собора» входят представители более 200 различных общественных организаций – православных, ветеранских, семейно-родительских, военно-патриотических, информационных, спортивных, экспертных и др. У многих из участников Движения на Украине живут родственники, друзья и знакомые. Дружественная «Народному Собору» организация «Народный Собор» Украины, отделения которой есть, в том числе и в Киеве, Луганске и Донецке, оказалась в самом эпицентре событий.

Олег Кассин отметил, что происходящее сейчас на Украине – это страшная трагедия, по существу – гражданская братоубийственная война, развязанная в стране олигархической хунтой, совершившей государственный переворот и захватившей при поддержке США и других стран Запада власть в Киеве и большей части Украины.

Организующие массовые убийства, расстрелы мирных жителей, стариков, женщин и детей в Славянске, Донецке и других городах, руководители «киевской хунты» являются военными преступниками, суд над которыми рано или поздно состоится.

В сложившейся ситуации «Народный Собор» не может безучастно наблюдать за происходящим в Донецке и Луганске, народ которых взялся за оружие, защищая от олигархической хунты, ее боевиков – бандеровцев и иностранных наемников свои жизни, жизни своих родственников и близких.

«Символично, что именно сегодня, в праздник иконы Владимирской Божией Матери, пришедшей к нам почти тысячелетие назад из Киева, мы, «Народный Собор», и представители наших дружеских, союзных организаций заключаем соглашение с Донецкой Народной Республикой», – отметил Олег Кассин.

Сейчас в адрес «Народного Собора» приходит большое количество обращений с просьбой рассказать о том, как можно помочь жителям Донецкой и Луганской республикам, направить им продукты и медикаменты.

Друзья и союзники «Народного Собора» готовы подключиться к сбору гуманитарной помощи во многих регионах России. Некоторые региональные отделения Движения и его организации – участники уже сами напрямую отправляют продукты и медикаменты в пострадавшие от бомбежек регионы. Поэтому организация устойчивого и надежного канала доставки гуманитарной помощи в Луганскую и Донецкую республики является сейчас наиважнейшей задачей.

В условиях ведущейся против ДНР и Луганской республик информационной войны порой трудно получить беспристрастную картину происходящего в этих регионах. «Народный Собор» и дружественные ему СМИ готовы достоверно освещать события в Донецке, но для этого также нужен надежный объективный источник информации.

«Поэтому сегодня в рамках народной дипломатии «Народный Собор» заключает Генеральное соглашение с Донецкой Народной Республикой об объективном освещении происходящих в ДНР событиях и о распространении достоверной информации о ситуации в этой республике, а также об организации сбора и транспортировки гуманитарной помощи (медикаментов, продовольствия, товаров народного потребления, ГСМ), направляемой гражданам Донецкой Народной Республики. Думаю, что сотни российских организаций присоединятся к данному соглашению и примут активное деятельное участие в его реализации», – закончил свое выступление Олег Кассин.

Официальные представители ДНР Алексей Муратов и Андрей Крамар поблагодарили «Народный Собор» и всех присутствующих за поддержку, рассказали о ситуации, сложившейся в настоящее время в Донецкой Народной Республике, о том, как планируется доставлять туда гуманитарную помощь из России для населения, подвергающегося бомбардировке и ежедневным обстрелам. Представители ДНР рассказали также об открытии в различных городах России представительств этой республики, а также обсудили вопросы информационного взаимодействия с российскими общественными организациями и СМИ, а затем ответили на многочисленные вопросы. Участники мероприятия говорили о том, что необходимо срочно поднять вопрос создания на границе с ДНР специального гуманитарного коридора с целью беспрепятственной доставки продовольствия и медикаментов пострадавшему от боевых действий населению республики.

Помимо Общероссийского общественного движения «Народный Собор» соглашения с Донецкой Народной Республикой о взаимопомощи и сотрудничестве подписали также:

Главный редактор информационного агентства «Русская народная линя», руководитель Международной общественной организации «Русское собрание» Анатолий Степанов; председатель Межрегионального общественного движения «Семья, любовь, Отечество» Л.А. Рябиченко; председатель Московского союза защиты военнослужащих, военнообязанных и членов их семей «Щит» Николай Московченко; главный редактор газеты «Русь Державная» Андрей Печерский; президент Федерации боевого самбо православных граждан Владимир Сергеев; атаман, генерал-адъютант общественной организации «Московский казачий стан» Андриан Афанасьев; главный редактор газеты «Самодержавная Россия» Александр Махотин; главный редактор журнала «Виктория – Большой сбор» Семен Паршиков; председатель «Российского общественного союза антифашистов «РОСА» Мирас Тулепов; президент общественной организации «Патриот» Степан Зотов; председатель Межрегиональной общественной организации «Антиалкогольный фронт во имя Святого благоверного князя Димитрия Донского» Сергей Калеков; руководитель военно-патриотичекого клуба «Доброволец» Денис Тропин и другие.

Пресс-служба
Общероссийского общественного
движения «Народный Собор»

ГЕНЕРАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

о взаимопомощи и сотрудничестве

между Общероссийским общественным движением «Народный Собор» и Донецкой Народной Республикой

Мы, нижеподписавшиеся, декларируя свою миротворческую и историческую миссию, демократические принципы справедливого жизнеустройства, право народов на самоопределение, гарантированное международным законодательством, считая возможным присоединение других организаций к настоящему Соглашению, подписали настоящее Генеральное соглашение (далее – Соглашение) о взаимопомощи между Общероссийским общественным движением «Народный Собор» и Донецкой Народной Республикой, в лице сопредседателя Движения Олега Юрьевича Кассина, действующего на основании Устава, именуемого в дальнейшем «Народный Собор» и Официальным представителем Донецкой Народной Республики, действующим на основании Постановления Президиума Донецкой Народной Республики, именуемым в дальнейшем Донецкая Народная Республика.

ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

В целях противодействия возникшим угрозам в сфере продовольственной, социальной и информационной безопасности, опасности гуманитарной катастрофы, угрозам жизни и здоровью граждан Донецкой Народной Республики, Стороны договорились о взаимопомощи между «Народным Собором» и Донецкой Народной Республикой в полном объеме сил и средств, которыми располагают обе Стороны.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

1. Стороны обязуются:

Осуществлять взаимодействие с органами государственной и муниципальной власти, с международными и общественными организациями от лица Сторон по исполнению предмета настоящего Соглашения.

2. «Народный Собор» принимает на себя обязательства:

2.1. Организовывать сбор и транспортировку гуманитарной помощи (медикаменты, продовольствие, товары народного потребления, ГСМ и прочее), направляемой гражданам Донецкой Народной Республики.

2.2. Оказывать информационную поддержку Донецкой Народной Республике, осуществлять объективное освещение событий, происходящих на территории Донецкой Народной Республики, способствовать распространению достоверной информации о событиях в Донецкой Народной Республике, используя для этого свои информационные ресурсы.

2.3.Осуществлять свою деятельность в рамках действующего международного законодательства и настоящего Соглашения.

3. Донецкая Народная Республика обязуется:

3.1. Создавать условия для конструктивного взаимодействия представителей «Народного собора» с представителями органов власти Донецкой Народной Республики, способствовать установлению контактов «Народного собора» с общественно-политическими ресурсами Донецкой Народной Республики,оказывать административную, правовую и иную необходимую помощь и поддержку «Народному Собору» при выполнении своих обязательств в рамках исполнения настоящего Соглашения.

3.2. Своевременно предоставлять «Народному собору» в необходимом объёме достоверную информацию о происходящих событиях и изменениях в деятельности Донецкой Народной Республики.

СРОК ДЕЙСТВИЯ СОГЛАШЕНИЯ

Настоящее Соглашение является бессрочным и вступает в силу с момента его подписания Сторонами.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ

Общественные организации имеют право присоединения к настоящему Соглашению. Присоединение к настоящему Соглашению вступает в силу с момента получения заявки о присоединении Президиумом Правительства Донецкой Народной Республики, которая направляется в порядке уведомления.

ПОДПИСИ СТОРОН

Официальные представители

Донецкой Народной Республики

в Российской Федерации

А.В.Муратов
А.П.Крамар

_________________ __________________

М.П.

Сопредседатель

Общероссийского общественного

Движения «Народный Собор»

О.Ю.Кассин

_________________ __________________

М.П. .