Русофобия – не преступление?

Новости движенияО движении

МВД не обнаружило в высказываниях главы московского землячества крымских татар Э.Кундусова признаков преступления

В марте 2014 г. сопредседателем Общероссийского общественного движения «Народный Собор» Олегом Кассиным на имя председателя Следственного комитета России А.И. Бастрыкина и прокурора г.Москвы С.В. Куденеева было направлено заявление по поводу русофобских высказываний главы московского землячества крымских татар Э.Кундусова. В своем заявлении Олег Кассин сообщал следующее:

«По сообщениям СМИ, 16 февраля 2014 г. глава московского землячества крымских татар Эрнст Кудусов в ходе своего выступления в эфире Общественного телевидения России публично назвал русских “потомственными рабами”.

« …Сталин привык управлять рабами. Поэтому ему очень нравились русские – бывшие рабы, потомственные рабы. Тысячелетнее рабство, ничего тут не сделаешь”, – буквально заявил Кудусов.

Данное провокационное русофобское высказывание вызвало глубокое возмущение и большой общественный резонанс среди широких слоев населения, расценивающих действия Кудусова, как экстремистские, дестабилизирующие общественную обстановку и возбуждающие межнациональную вражду», – сообщал в своем заявлении сопредседатель «Народного Собора».

Разделяя эти возмущения, Олег Кассин просил правоохранительные органы провести проверку по факту вышеуказанных высказываний Эрнста Кудусова и дать им правовую оценку.

В полученном на данное заявление ответе из Центра по противодействию экстремизму УВД по Северо-Восточному административному округу ГУ МВД России по г.Москве сообщается следующее:

«Уважаемый Олег Юрьевич!

Сообщаю Вам, что Ваше обращение зарегистрировано в книге учета входящей корреспонденции за № 1/2083 от 14.05.2014 г. и рассмотрено УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве.

По заключению ГБУ г.Москвы «МИЦ» в высказываниях гр. Кудусова Э.А. признаков возбуждения розни ( вражды, ненависти), а также унижения достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к социальной группе, а также какой-либо пропаганды не содержится ( справка об исследовании № 105и/2 от 22.04. 2014 г.).

Данные решения могут быть Вами обжалованы в порядке ст.123-125 УПК РФ.

Начальник И.О.Джерук».

Пресс-служба
ООД «Народный Собор»

10 июня 2014 г.

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula