В Москве открыт Русский Культурный Центр

Новости движенияО движении

В торжественном заседании приняли участие руководители Федерального Агентства по делам национальностей, лидеры общественных организаций, представители Русской Православной Церкви, ветераны, преподавательский и профессорский состав вузов

11 декабря 2015 года в Московском Государственном Университете путей сообщения (МИИТ) состоялось открытие московского отделения Русского Культурного Центра.

В торжественном заседании приняли участие более 60 делегатов: руководители Федерального Агентства по делам национальностей, лидеры общественных организаций города Москвы, представители Русской Православной Церкви, руководство Фонда «Наследие Митрополита Питирима», ветераны Международной ассоциации подразделения антитеррора «Альфа», преподавательский и профессорский состав вузов Москвы.

Директор Русского культурного центра Владимир Владимирович Патоков торжественно открыл мероприятие и поблагодарил за участие и содействие каждого присутствующего в зале.

Первым взял слово протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата, который рассказал о важности взаимодействия общественных организаций, Церкви и государственных структур в сфере сохранения межнационального согласия, а также о важности формирования в России сети Русских Культурных Центров.

С приветственным словом также выступил заместитель руководителя Федерального Агентства по делам национальностей России Ипатов Михаил Викторович, который подчеркнул важность создания РКЦ и много сказал о мощи влияния русской культуры на население и о будущем государства, как общего дома народов России.

Затем ведущий представил новые вокальные таланты России — сестёр Колмаковых, которые исполнили ряд произведений русской классики.

Иванов Владимир Васильевич, 1-й заместитель генерального директора «Фонда «Наследие митрополита Питирима», рассказал присутствующим о важности культуры в развитии русского народа. Он отметил важность становления нравственных понятий среди молодежи, воспитания гармоничной личности в тяжелых современных условиях. Также В.В. Иванов перечислил основные цели и задачи деятельности Русского Культурного Центра и осветил планы открытия отделений РКЦ в других городах России.

Сергей Андреевич Поляков, Вице – Президент Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа», рассказал делегатам о необходимости акцентировать усилия на воспитании подрастающего поколения с целью недопущения подрыва культурного ядра русского народа и предотвращения проникновения деструктивных идеологий, как это было на Украине, а также на Ближнем Востоке.

Олег Юрьевич Кассин, сопредседатель Общероссийского общественного движения «Народный Собор», рассказал о деятельности своей организации, которая на протяжении уже более десяти лет отстаивает традиционные ценности русского народа от посягательств на них со стороны богоборческих и прозападных элементов в нашем обществе и выразил готовность «Народного Собора» к взаимодействию с Русским культурным центром. Он отметил, что такие структуры, как Русский культурный центр, очень важны в деле защиты традиционных духовно-нравственных ценностей, а также в деле формирования нового общественного Субъекта, духовные ценности которого будут преобладать над материальными.Далее ведущий представил Сергея Георгиевича Кара – Мурзу, который являлся основоположником научной модели современной общественной деятельности. Именно благодаря нему, последние годы стало возможным осуществить низовую сборку региональных общественных структур на единой площадке Русского Культурного Центра.

Затем исполнительный директор Русского Культурного Центра Владимир Владимирович Патоков провел презентацию и рассказал присутствующим об отработанной модели функционирования РКЦ в Самарской области. Он подчеркнул, что за счет научно- обоснованного подхода в 2015 году удалось реализовать более тридцати мероприятий, как своими силами, так и в соавторстве с партнерскими организациями, работающими в сфере духовно – нравственного воспитания, а также в сфере межнациональных отношений.

В завершении мероприятия с места выступили несколько гостей.

Фаризов Омар Иванович, член попечительского совета Фонда «Наследие Митрополита Питирима», рассказал присутствующим о деятельности профильного Комитета Государственной Думы по делам национальностей и акцентировал внимание на важности сотрудничества Русского Культурного Центра с органами законодательной власти.

Харламова Юлия Александровна, профессор МИИТ, член экспертно–консультативного совета при комитете Государственной Думы региональной политики и проблемам Севера и Дальнего Востока обратила внимание на тот факт, что в условиях потери идентичности русским народом именно Православие становится той основой, на которой будет произведена новая сборка российского общества в ХХI веке.

В заключение состоялось общее фотографирование делегатов.