Сергей Скатов:Нас слышат!

Новости движенияО движении

Нижегородское отделение РС получило официальные ответы на обращения в связи предстоящим прокатом лживой «Матильды» …

Напомню, что 21 сентября с.г. в Нижнем Новгороде состоялось заседание Нижегородского регионального отделения Международной общественной организации «Русское Собрание», на котором был принят ряд решений в связи с выходом на экраны лживого фильма А. Учителя «Матильда».

По итогам заседания 22 сентября на страницах РНЛ было опубликовано Открытое письмо в поддержку депутата Госдумы РФ Н.В. Поклонской. 23 сентября с призывом ко всем патриотам России «Не отступать!» была обнародована Резолюция регионального отделения, 25 сентября – обращения к нижегородским властям и митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию под общим заголовком «Просим пастырского слова!». На днях мною, в качестве руководителя отделения РС, были получены официальные ответы на наши обращения, с которыми вкратце хочу ознакомить читателя.

«Благодарим Вас за искреннее внимание к обсуждаемой в обществе и СМИ картине режиссера А. Учителя «Матильда»» – по поручению владыки нас, по сути, благословляет руководитель пресс-службы Нижегородской епархии иерей Алексий Пестрецов. И особо подчеркивает: «Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в проповедях, во время встреч с общественностью и СМИ, в интервью многократно говорил об отношении к родной истории, о недопустимости искажения исторических фактов, о необходимости более глубокого изучения Отечественной истории начала ХХ века. Он многократно заявлял о необходимости объединения усилий всех людей, разных социальных групп и жизненных взглядов ради созидания общества и государства».

А.А. Забегалова, заместитель министра культуры Нижегородской области, проинформировала, что наше «обращение в адрес ВРИО Губернатора Нижегородской области Г.С. Никитина» также рассмотрено. В своем ответе Алла Александровна акцентировала внимание на том, что «среди подведомственных учреждений министерства культуры Нижегородской области нет кинотеатров. Единственным учреждением, в функции которого входит кинопрокат, является Центр культуры «Рекорд». Прокат фильмов в данном учреждении осуществляется в формате «2-3 экрана», которым фильм «Матильда» не является», соответственно, прокат здесь не рассматривается.

Что же касается киносети по региону в целом, то здесь существует следующее обстоятельство: «Ввиду того, – читаем далее в ответе, – что частные кинотеатры принимают самостоятельные решения по осуществлению кинопроката, руководствуясь законодательством Российской федерации, вмешательство в их деятельность не представляется возможным».

Что ж – прямо и откровенно. Действительно, законодательство в данной сфере таково, что запретить «Матильду», получившей в установленном порядке от Минкультуры РФ прокатное удостоверение, в каком-либо регионе, не нарушая действующих законов, практически невозможно… Также благодарим А.А. Забегалову за оперативность – по идее, месячный срок дается властным структурам на рассмотрение «обращений граждан». А мне дважды звонили из аппарата нового нашего губернатора Г.С. Никитина, что-то уточняли, предупредили, что ответит областное министерство культуры, что наше обращение не единственное, и вот – скорый ответ министерства.

И особая благодарность, низкий поклон митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию за его принципиальную позицию! Ответ из Нижегородской епархии к нам пришел 10 октября, а 12 октября столь же убедительно, принципиально на весь православный мiр высказался Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Итак, позиция православного мiра в отношении богомерзкой «Матильды», как день, ясна! Позиция высших и региональных властей неоднородна, но ясна тоже.

Позиция Нижегородского отделения РС неизменна, и мы уже заявляли об этом – НЕ ОТСТУПАТЬ!

И рады, что чрезвычайно плодотворная (хотя, на чей-то взгляд, и затянувшаяся) дискуссия в отношении «Матильды», «матильдовцев» и новоявленных «учителей» на «Русской народной линии», в государстве и обществе продолжается!

С.В.Скатов, председатель Нижегородского отделения Международной общественной организации «Русское Собрание», координатор Движения «Народный Собор», академик Международной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры

Источник