Стражники русского духа

Новости движенияО движении

В Москве состоялся вечер чествования русских юбиляров …

5 ноября в Москве в знаковом для православной общественности месте – Международном фонде славянской письменности и культуры, что на Черниговском, прошел вечер, посвященный чествованию русских юбиляров, сообщает наш корреспондент.
2017 год выдался «урожайным» для круглых дат у известных русских писателей, ученых и общественных деятелей. В самом начале уходящего года отметил свое 90-летие выдающийся экономист, доктор наук, человек, начавший кампанию против безумного проекта поворота северных рек – Михаил Яковлевич Лемешев.
В конце ноября отметит 85-летие со дня рождения выдающийся русский поэт и публицист, один из главных участников полемики с либералами-диссидентами, главный редактор флагмана патриотической журналистики журнала «Наш современник» Станислав Юрьевич Куняев.
В январе нынешнего года встретил свое 80-летие известный поэт, композитор и исполнитель, человек неутомимого нрава и несокрушимой энергии Михаил Иванович Ножкин. А в марте был юбилей сопредседательницы Союза православных женщин, члена Бюро Всемирного Русского Народного Собора Нины Борисовны Жуковой.
В уходящем году целому ряду патриотических деятелей исполнилось 70 лет: в феврале – доктору экономических наук, бывшему заместителю министра образования Леониду Сергеевичу Гребневу и руководителю общества «Двуглавый орел», отставному генералу КГБ Леониду Петровичу Решетникову; в августе – видному журналисту, главному редактору газеты «Русь державная» Андрею Николаевичу Печерскому; в октябре – историку и писателю Борису Глебовичу Галенину и президенту Международного фонда славянской письменности и культуры, главному редактору журнала «Русский дом» журналисту Александру Николаевичу Крутову.
В этом году отмечают 60-летие: в июле – иконописец и публицист, обозреватель радио «Радонеж» Виктор Александрович Саулкин; в октябре – духовник Союза православных братств игумен Кирилл (Сахаров); в декабре – историк и журналист Леонид Евгеньевич Болотин.
Все юбиляры, за исключением Жуковой, Крутова и Решетникова, присутствовали на вечере.
Вела мероприятие известная в патриотической среде поэтесса Нина Карташова. Вечер открыл инициатор идеи чествования русских юбиляров – главный редактор «Русской народной линии», председатель «Русского Собрания» Анатолий Степанов. Он отметил, что мы, конечно, поздравляем и лично, и в наших средствах массовой информации наших дорогих юбиляров, но, к сожалению, как-то не возникло идеи установить общий день чествования и празднования. Мы по многим вопросам спорим друг с другом, но мы можем быть едины в стремлении поздравить наших соратников. Анатолий Степанов выразил надежду, что эта идея чествовать русских юбиляров станет традиционной, и отныне раз в год мы будем собираться в этом прекрасном зале, чтобы поздравить наших дорогих юбиляров.
Он сообщил, что день 5 ноября был определен для проведения вечера потому, что День народного единства, который является и днём рождения Российской Империи, в этом году выпал на субботу, когда надо быть в храме. В ходе последующей дискуссии в кулуарах собравшиеся поддержали идею проводить праздник ежегодно и именно в День народного единства, который как нельзя лучше символизирует цель подобного праздника.
Анатолий Степанов поблагодарил руководство Международного фонда славянской письменности и культуры, поддержавшего идею и предоставившего свой зал для проведения вечера. Также он выразил особую благодарность предпринимателю Василию Вадимовичу Бойко-Великому, который оказал финансовую поддержку этому проекту, благодаря чему вечер состоял из двух частей – официальной и неофициальной, когда собравшиеся могли пообщаться в неформальной обстановке во время фуршета.
Вечер начался (и закончился) совместной молитвой, которую возглавили присутствовавшие на собрании священнослужители игумен Кирилл (Сахаров), игумен Иоанн (Ермаков) и священник Александр Шумский.
Вечер открыл старейшина русских юбиляров 90-летний Михаил Лемешев, который рассказал о своем жизненном пути и поделился воспоминаниями своего детства и юности. Сопредседатель «Народного собора» Олег Кассин по решению Центрального совета наградил Михаила Яковлевича медалью организации «Вместе за одно» за труды по единению русских людей. Подобными медалями были также награждены С.Ю. Куняев, М.И. Ножкин и В.Ю. Троицкий.
Выступивший следом Станислав Куняев вспомнил об основных вехах своей творческой деятельности, рассказал о работе над самыми громкими книгами – о Сергее Есенине, «Шляхта и мы» и др. В своем живом рассказе, который с интересом слушали собравшиеся, он поведал о той борьбе, в которой ему довелось принять участие в глухие 60-70 годы, когда власть пасовала перед диссидентами.
Воспоминания о 60-х годах ХХ века продолжил Михаил Ножкин, который также был в эпицентре борьба против диссидентов. Он прочитал несколько своих стихотворений. Каждому из юбиляров была вручена грамота Международного фонда славянской письменности и культуры.
Предоставляя слово главе администрации Калязинского района, председателю Тверского отделения «Русского Собрания», Константину Ильину ведущий выразил надежду, что на следующих чествованиях мы увидим в этом зале представителей Администрации Президента и Министерства культуры. К.Ильин тепло поздравил русских юбиляров, пригласил всех в Калязин, где проходит много патриотических мероприятий.
Проникновенную речь в адрес русских юбиляров произнесла известная певица, организатор популярных вечеров цикла «Возвращение на Родину» Лина Мкртчян. Елена Владимировна отметила, что почти все собравшиеся в зале в разное время были героями цикла «Возвращение на Родину», который вопреки всем трудностям и козням продолжает жить, и 30 ноября состоится очередной вечер, посвященный Царской Семье.
Поздравил юбиляров выдающийся актер и исполнитель песен, народный артист России Александр Михайлов. Он прочитал стихотворение крымского поэта Константина Фролова «Стыдно называться русским?».
Вечер включал в себя и концертную программу. Для гостей пели солист Большого театра Николай Семенов и лауреат международных конкурсов Галина Митрофанова. Николай Семенов потом пел и во время фуршета, когда долго еще не расходились участники вечера.
Здравицы в адрес юбиляров произносили руководители православного театра «Глас» Никита Астахов и Татьяна Белевич, ветеран патриотического движения, лидер Союза «Христианское возрождение», историк Владимир Осипов, поэт, главный редактор журнала «Молодая гвардия» Валерий Хатюшин, доктор филологических наук Всеволод Троицкий и другие. В вечере принимали участие известные русские писатели – Владимир Крупин, Константин Скворцов, Сергей Котькало, Василий Дворцов, Павел Поздеев, Сергей Куняев, Алексей Грибанков, выдающийся кинооператор, фотохудожник Анатолий Заболоцкий, главный редактор журнала «Славянка», писатель Сергей Тимченко, выдающиеся ученые, доктора наук – Владимир Большаков, Николай Винокуров и Татьяна Беспалова, известный художник Алексей Артемьев, гл. редактор журнала «Православная беседа» Валентин Лебедев, секретарь «Русского Собрания», публицист Андрей Сошенко и другие.
Участвовавший в вечере известный православный кинорежиссер Виктор Рыжко снимал вечер на камеру и, возможно, его запечатленные им свидетельства скоро будут доступны зрителю.
Фото Владимира Саяпина

Источник