Информационное сообщение

Новости движенияО движенииОбращения, заявления

«О принятии мер прокурорского реагирования с целью недопущения нарушения российского законодательства в связи с планируемым проведением в Подмосковье многотысячного конгресса иеговистов»

5 июля 2011 года сопредседателем движения «Народный Собор» О.Ю.Кассиным на имя Генерального прокурора РФ Ю.Я.Чайки было направлено заявление следующего содержания:

«Наше движение «Народный Собор», в состав которого входит более 250 различных общественных организаций ( православных, правозащитных, ветеранских, культурно-просветительских и др.), на протяжении многих лет отстаивает права православных верующих в России. В этой связи, к нам обращаются люди, чьи родственники и знакомые стали жертвами тоталитарных сект.

Одной из наиболее опасных сект в России в настоящее время является Централизованная религиозная организация – «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» (г.Санкт-Петербург), находящаяся в подчинении у «Общества сторожевой башни, библий и трактатов» (США, Пенсильвания).

Руководство указанной организации запрещает своим последователям все операции, связанные с переливанием крови, в связи с чем, несет несомненную опасность для жизни и здоровья российских граждан.

В частности, 24 января 2011 года осуждена по ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности» активистка «Свидетелей Иеговы» г.Когалыма Ханты-мансийского автономного округа. Она отказалась по религиозным убеждениям от медицинской помощи своему сыну, что привело к его смерти.

Следственными органами г. Москвы расследуется уголовное дело по ст. 125 УК РФ в отношении участницы одного из московских собраний «Свидетелей Иеговы», также отказавшейся по религиозным мотивам гемотрансфузии своему ребенку, в результате чего он скончался.

За период 2006-2010 годов судебными органами ряда субъектов Российской Федерации вынесено более 10 решений, санкционирующих оказание медицинской помощи, связанной с переливанием крови несовершенным детям из-за категорического отказа от нее родителей – иеговистов.

Правоохранительными органами Российской Федерации за период 2009 – 2011 годов задокументированы факты нарушения участниками «Свидетелей Иеговы» действующего законодательства.

Судебными органами Республики Алтай, Ростовской и Кемеровской областей признано экстремистскими материалами 58 наименований религиозной литературы иеговистов. 21 апреля с.г. решением Первомайского суда г.Краснодара признано экстремистскими материалами еще 4 наименования печатной продукции «Свидетелей Иеговы».

Приказом Роскомнадзора от 26.04.2010г. запрещено распространение иеговистских зарубежных средств массовой информации на территории России (журналы «Пробудитесь!» и «Сторожевая башня»).

Следственными органами ряда субъектов Российской Федерации возбуждено 10 уголовных дел, 9 из которых по ч.1 ст.282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», 1- по ст.282.1 УК РФ «Организация экстремистского сообщества». В ряде случаев члены иеговистских собраний привлечены к административной ответственности по ст. 20.29 КОАП РФ «Производство и распространение экстремистских материалов».

Вместе с тем, экстремистская деятельность иеговистов продолжается. В частности, посредством использования общедоступных Интернет-ресурсов. На официальном сайте «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в Росси» размещено 4 наименования признанной в судебном порядке экстремистской литературы иеговистов. В этой связи судебными органами Забайкальского, Хабаровского краев, а также Белгородской области вынесены решения об ограничении доступа к указанному сайту на территории соответствующих регионов.

Решением Головинского районного суда г.Москвы от 26.03.2004г. ликвидирована как юридическое лицо и запрещена деятельность московской общины «Свидетелей Иеговы».

Одним из направлений деструктивной деятельности сект, осуществляемым с целью вербовки новых адептов, является проведение массовых мероприятий. Так, 7-10 июля с.г. в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» Красногорского района Московской области «Свидетелями Иеговы» планируется проведение массового религиозного мероприятия – Конгресса Свидетелей Иеговы с приглашенным количеством участников до 9 тысяч человек.

Разрешения для проведения публичного богослужения или религиозного обряда «Свидетелями Иеговы» в установленном действующим законодательством порядке не получалось. Это является нарушением норм статьи 16 Федерального закона от 26.09.1997г. № 125 – ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

В этой связи движение «Народный Собор» просит принять меры прокурорского реагирования для недопущения нарушения российского законодательства».

Аналогичные заявления направлены на имя Генерального прокурора РФ и руководителей других правоохранительных органов еще целым рядом общественных организаций.

Пресс-служба
движения «Народный Собор»