Патриотические организации организуют общественный контроль за выполнением «Стратегии национальной безопасности России»

АктуальноДискуссионный клуб

На заседании дискуссионного общественно-политического клуба «Народного Собора» осуждались вопросы экономики и взаимодействия между патриотическими организациями

16 февраля 2016 г. в Москве в Международном фонде славянской письменности и культуры состоялось очередное заседание дискуссионного общественно-политического клуба Общероссийского общественного движения «Народный Собор», являющегося также надпартийной площадкой для переговоров с различными патриотическими организациями.

Главной темой обсуждения стала социально-экономическая ситуация, складывающаяся в России и действия патриотических организаций в современных условиях

На мероприятии присутствовали координаторы «Народного Собора», представители общественных организаций и политических партий, других дискуссионных клубов и сообществ, казачества, эксперты, аналитики, руководители информационных структур.

Заседание вел сопредседатель «Народного Собора» Кассин Олег Юрьевич. Он рассказал о ходе формирования клуба и создании новых секций: по геополитике, безопасности и информационному взаимодействию, о проведенных за последнее время переговорах на предмет взаимодействия с ещё несколькими политическими партиями, Общероссийским Народным Фронтом и представителями Изборского клуба.

Затем перед участниками клуба выступил депутат Государственной Думы РФ Крутов Андрей Дмитриевич, который рассказал о ситуации, складывающейся в стране в социально-экономической области, и ответил на многочисленные вопросы.

Тему продолжил в своем выступлении экономист, известный российский писатель, автор бестселлера «Почему Россия не Америка» Паршев Андрей Петрович, которыйвысказал ряд предложений по улучшению экономической ситуации в стране.

Во второй части заседания клуба его участники обсудили возможные сценарии развития ситуации в России в ближайшее время и действия патриотических организаций в разных условиях.

Сопредседатель «Народного Собора» Олег Кассин в своем выступлении отметил, что патриоты на протяжении многих лет не могут объединиться. Но практический опыт показывает, что объединение лучше всего происходит вокруг конкретных дел. И, в частности, одним из таких дел может стать общественная поддержка утвержденной 31 декабря 2015 г. Указом Президента РФ «Стратегии национальной безопасности России» и общественный контроль за её выполнением чиновниками.

Так, в данной «Стратегии» национальными интересами и стратегическими целями, в частности, провозглашены сохранение и развитие культуры и традиционных духовно-нравственных ценностей как основы российского общества – всё то, чего добивались на протяжении более 10 лет «Народный собор» и его союзники.

При этом к традиционным российским духовно-нравственным ценностям отнесены приоритет духовного над материальным, защита человеческой жизни, семья, созидательный труд, служение Отечеству, нормы морали и нравственности, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, историческое единство народов России, преемственность истории нашей Родины.

В «Стратегии» также отмечается важность создания системы духовно-нравственного и патриотического воспитания граждан, внедрение принципов духовно-нравственного развития в систему образования, молодежную и национальную политику,

С принятием этого документа общество получило конкретный политический рычаг влияния, при помощи которого можно воздействовать на чиновников, добиваясь от них выполнения обозначенных в «Стратегии» задач.

Это особенно важно в тех случаях, когда чиновники не реагируют на явные грубые нарушения, как, например, недавно в Новосибирске во время скандальной постановки оперы «Тангейзер», а также при проведении различных аморальных и антисоциальных выставок, шоу, спектаклей, при защите семьи от «ювенальной юстиции», навязывании обществу гендера, попытках легализации однополого сожительства, пропаганде извращений и т.д.

Но реализация данной «Стратегии» силами одних только чиновников будет весьма затруднительна. Даже сейчас, после ее принятия, сведения о ней в значительной степени блокируются в СМИ. Поэтому максимальное распространение информации о принятии этого важного документа также является для патриотов важной задачей.

Олег Кассин отметил, что теме защиты традиционных духовно-нравственных ценностей в государстве слишком долго не уделялось должного внимания.

На протяжении длительного времени направление главного удара врагов России было направлено именно на обрушение духовно-нравственного стержня государства, слом культурно-исторической матрицы и замену существовавшей системы ценностей. В конечном итоге это привело к росту межнациональной вражды, разрушению страны и колоссальному экономическому упадку. Вслед за импортированными затем новыми нормами (успешность любой ценой, индивидуализм, эгоизм, безнравственность и др.), произошла замена и властной элиты, сформированной на новых «ценностях». Следствием этого стало возникновение массовой коррупции среди чиновников, а через неё – установление тотального внешнего контроля за государственным аппаратом.

На Западе разработкой операций в этой сфере, планированием и организацией работы по расчеловечиванию общества и обрушению духовно-нравственного стержня государств и народов на протяжении многих десятилетий занимается мощная система из нескольких сот институтов и мозговых центров. Одной из её главных координирующих структур является Тавистокский институт человеческих отношений, находящийся Великобритании. А с нашей стороны все это время в защиту духовно-нравственных начал выступали только общественные организации и Русская Православная Церковь. И сейчас, когда принята «Стратегия», когда патриотизм назван Президентом России Национальной идеей, а защита и укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей, семьи и культуры становится важнейшей государственной задачей, очевидно, что силами только одних чиновников без помощи общества с ней не справиться.

Сопредседатель «Народного Собора» в качестве аналогии привёл пример с охраной государственной границы, которую из-за её огромной протяженности силами одних только пограничников невозможно перекрыть полностью. И большую помощь при этом оказывает местное население, хорошо знающее территорию и своих жителей и сразу же вычисляющее чужаков. Хорошее взаимодействие пограничников с местным населением является одним из главных факторов успеха при охране границы.

За прошедшие десятилетия многие общественные организации накопили значительный объем информации (порой даже больший, чем у госструктур) о центрах и лицах, ведущих подрывную работу против России в духовно-нравственной и культурной области. Такие патриотические объединения имеют и хороший практический опыт борьбы с этими вредителями.

Взаимодействуя с органами власти, скоординированные между собой общественные организации способны эффективно работать, подобно иммунной системе человека, блокирующей проникновение вредоносных бактерий в организм. Тем более, что необходимость взаимодействия между чиновниками и обществом для достижения реализации целей «Стратегии» прямо прописано в ней, а выполнение её положений является обязательным для всех органов государственной власти и местного самоуправления.

Создание противодействующей разрушителям системы «Антитависток» на базе специализированных дееспособных общественных организаций, экспертных сообществ и СМИ при взаимодействии с органами власти способно существенно облегчить выполнение поставленных в «Стратегии» задач и в значительной мере нейтрализовать многие угрозы, обозначенные в этом документе.

Такая структура жизненно необходима для защиты нашего государства и общества, сохранения России как эпицентра самобытной цивилизации, способного объединить страны, исповедующие традиционные ценности и нормы. Это важно особенно сейчас, в условиях значительно усилившихся против России информационных атак и подрывных действий со стороны Запада и «пятой колонны».

В качестве других общих тем для взаимодействия между патриотами Олег Кассин предложил совместную работу по противодействию различным сценариям «оранжевых» революций в России, критику либерального проекта, выработку конструктивных предложений по развитию страны, поддержку на выборах разного уровня общих депутатов и др.

В ходе дальнейшей дискуссии участники заседания поддержали предложение сопредседателя «Народного Собора» об общественной поддержке «Стратегии Национальной безопасности России» и общественном контроле за её выполнением чиновниками. Также был обозначен целый ряд дополнительных объединяющих патриотов тем для взаимодействия и высказаны новые предложения по организации работы клуба.

На заседании дискуссионного клуба «Народного Собора» выступили:

Лебедев Валентин Владимирович, руководитель «Союза православных граждан»;

Рязанов Александр Иванович, зам. председателя политической партии «Народ против коррупции»;

Еньков Дмитрий Юрьевич, член Центрального Совета « Партии Великое Отечество»;

Вислобокова Светлана Леонидовна, руководитель антикоррупционного комитета Национально-освободительного движения (НОД) по предотвращению антигосударственных и антинациональных преступлений, вице-президент Ассоциации Росцинкование;

Редкий Леонид Юрьевич, исполнительный директор Международного фонда славянской письменности и культуры

Ташаев Олег Георгиевич, председатель Общероссийского профессионального союза отечественных сельхозпроизводителей и переработчиков сельхозсырья, член Президиума политической партии «Возрождение села»;

Савичев Владимир Георгиевич, заместитель генерального директора телеканала «История»;

Степанов Федор Евгеньевич, председатель Общероссийского общественного движения «В поддержку политики Президента России»

Друзь Игорь Михайлович, руководитель «Народного Собора» Украины, эксперт Российского института стратегических исследований;

Ляпичева Елена Викторовна, режиссер, генеральный продюсер УК «Духовность и Армия»;

игумен Иоанн (Ермаков), настоятель Патриаршего подворья в Сокольниках;

Руденко Александр Вячеславович, экономист, руководитель Московского отделения сетевого движения «Возрождение России»;

Горбатов Александр Андреевич, шеф-редактор информбюро «Восток-Центр»;

Кутузов Александр Александрович, движение в поддержку отечественных товаропроизводителей «Производитель» и др.

Пресс-служба

Общероссийского общественного

движения «Народный Собор»

Видео выступлений А.Д.Крутова и А.П.Паршева будет размещено позднее.