Американских солдат снабдят “третьей рукой” для стрельбы

Оборона и безопасностьСобытия

У солдат американской армии в скором будущем может появиться “третья рука”, которая поможет им стрелять и выполнять другие задачи на поле боя. Предполагается, что подвижный рычаг, выполняющий роль дополнительной конечности, будет крепиться к бронежилету, удерживать оружие, облегчать боевую нагрузку и при необходимости освобождать человеку его настоящие руки.

Как сообщает портал army.mil, соответствующие исследования уже проводятся. Разработчики устройства отмечают, что идет поиск нового способа взаимодействия солдата с оружием. По их замыслу рычажное приспособление из композитных материалов должно распределить вес оружия по всему телу, а не только на руки. При этом рычаг может использоваться как в движении, так и в положении лежа.

На полигоне в Мэриленде проходит эксперимент, позволяющий с помощью специальных датчиков определить нагрузку на мышцы солдата, использующего “третью руку” и степень его утомления. Также специалисты пытаются оценить, насколько такое устройство способно улучшить точность стрельбы.

Пока в пилотной исследовательской программе участвуют солдаты, вооруженные М4. Но в дальнейшем предполагается использовать другие типы оружия различных калибров. Как считают разработчики “третьей руки”, она даст возможность бойцу применять более мощное вооружение, не опасаясь сильной отдачи.

Источник