На глубине 5400 метров появится китайская подводная база

НаукаСобытия

База будет располагаться в Южно-Китайском море, в Манильском желобе

Газета South China Morning Post сообщила, что КНР выделила около 160 миллионов долларов на создание глубоководной научной базы. По своей конструкции она будет похожа на космическую станцию. Возможность состыковаться с другими подводными аппаратами, которые занимаются исследованиями на большой глубине, будет обеспечиваться наличием шлюзовых отсеков.

Проект носит название «Аид». Аид – имя древнегреческого бога подземного царства. Проект был запущен в ноябре этого года. Ведет его Китайская академия наук.

Уже выбрано место для глубоководной научной базы. Это Манильский желоб, который расположен в Южно-Китайском море. Глубина желоба доходит до 5400 метров.

По мнению экспертов, данный проект является сложной инженерной задачей. Самая главная проблема связана с огромным давлением воды на большой глубине. Поэтому для создания базы необходимо разработать новые материалы, обладающие высокими параметрами по прочности. С учетом того, что это первый подобный объект в мире создание глубоководной научной базы может быть связано с большими трудностями, это будет сложнее, чем создание орбитальной космической станции.

Создаваемый объект будет использоваться не только в научных, но и оборонных целях. Председатель КНР Си Цзиньпин уже выразил свою поддержку данному проекту.

Источник