Ученые: Осознание цели и смысла жизни продлевают её

ЗдоровьеСобытия

Установлен ряд интеллектуальных факторов, продлевающих жизнь человека.

Исследовательская группа из Университетского колледжа Лондона в сотрудничестве с коллегами из Принстонского университета и Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук провели научные изыскания, в ходе которых установили ряд интеллектуальных факторов, продлевающих жизнь человека.

Научная группа профессора Эндрю Степто, директора института эпидемиологии и здравоохранения Университетского колледжа Лондона, разработала специальные опросники, которые позволили измерить тип благосостояния участников исследования, чей возраст доходил до 65 лет.

Участников разделили на две группы в зависимости от типа их благосостояния: в первую вошли люди с низким уровнем доходов, во вторую – с высоким. Далее последовал период наблюдений, который продлился 8,5 лет.

Подводя итоги исследования, ученые постановили: те пожилые люди, у которых мотивация, целеустремленность и осмысленности жизни были на высоком уровне, умирали за время наблюдений на 30% реже и в среднем прожили на 2 года дольше, чем попавшие во вторую группу.

Источник