Почему Нетаньяху отказался от встречи с Путиным

АналитикаСобытия

Накануне в Израиле крутили рекламный ролик, где сбивают два российских вертолета Ка-50

Отношения с Израилем у Кремля то идут на лад, то неожиданно портятся. Вот и сейчас глава еврейского государства отложил визит в Москву, но поздравил нашего президента с Днем защитника Отечества. Что все это значит?

Как мы помним, после трагедии с российским Ил-200, близкие к администрации Владимира Путина, пустили слух, будто дела в отношениях стран настолько плохи, что наш президент даже отказывается встречаться с израильским премьером Биньямином Нетаньяху. А тот просто рвался прилететь в Москву и рассказать свою правду. Добро ему никто не дал, и это должно было продемонстрировать железную волю и жажду справедливости руководства РФ.

Да, история была красивая, и все делалось до поры до времени очень качественно. Правда, потом по интернету разлетелись фотографии со встречи мировых лидеров в Париже во время празднований вековой годовщины окончания Первой мировой войны, и люди стали смотреть на вещи несколько иначе. На одном из снимков были запечатлены здоровающиеся Нетаньяху и Путин, причем наш президент двумя руками, по-дружески, обхватывал ладонь и немного предплечье своего собеседника. Как-то на суровую принципиальность не похоже все это. И с тех пор дела действительно идут в гору.

Про С-300, которые вроде бы как должны были сбивать нарушающие сирийское воздушное пространство самолеты ЦАХАЛ, все забыли. Кажется, они там, в Сирии просто пылятся. А Путин с Нетаньяху уже несколько раз успели встретиться. Да, дружба с Землей Обетованной для Кремля священна. Во всяком случае, любое вероломство Тель-Авива обязательно будет прощено. Более того, Кремль настолько дорожит Израилем, что готов ради него испортить свои отношения с ближайшими союзниками. Союзниками военными и политическими.

Особо внимание заслуживает здесь несправедливость по отношению к Ирану. Это государство годами в одиночку спасало нашего сирийского подопечного — Башара Асада. Персы давали все — от денег и еды до готовых принять смерть воинов. Они продолжили это делать, когда Москва уже отправила людей для спасения сирийского лидера. Ирану обязан не только Асад, но и Кремль, ведь во многом благодаря ему Москва сумела так быстро разобраться с ИГИЛ* и добиться расширения своего геополитического влияния на Ближнем Востоке. И чем было отплачено Тегерану? Ну, теперь его весь мир пытается выпихнуть из Сирии, и Россия совершенно этому не противится. А если проанализировать отдельные моменты, то оказывается, что РФ и вовсе этому способствует. Например, зачем по надуманной причине надо было закрывать отдельные иранские базы? Якобы для отправленных С-300 и кое-какой прочей техники требовались именно занятые персами площадки. Ответ один — все для Израиля, все ради его безопасности. По крайней мере, зам Лаврова Рябков однажды напрямую об этом сказал: «Безопасность Израиля — один из главных приоритетов России».

Что сказать? Не мы руководим страной, и не мы принимаем решения. Ну, выбрали наши власти такой ориентир, пускай так и будет. Может дружба с Израилем нам грозит большой выгодой.

Но, похоже, что и тут не все ладно. Почему все же Нетаньяху отменил свою встречу с Путиным в Москве? Она должна была состояться сегодня, однако лидеры, видимо, ограничились только телефонным разговором. Израильские СМИ сообщают, что нет никаких серьезных проблем в отношениях государств. Всему виной внутриполитические дела Израиля. У Нетаньяху скоро выборы (9 апреля — авт.) и ему для победы надо попотеть. Ему противостоит Бени Ганц, которого поддерживают многие. И, как считается, его политическая сила имеет все шансы на победу. Оттого действующему премьеру необходимо успокоить все партии, которые войдут в поддерживающую его коалицию. Что ж, похоже на правду, но есть один нюанс. Вряд ли бы Нетаньяху, отменил встречу, например, с Дональдом Трампом. Понятно, что с РФ у Израиля другие отношения. И не лукавя надо сказать, что внутри Израиля к РФ очень многие относятся отрицательно. Очевидно, что стороны будут определенно бороться и за этот электорат.

По информации нашего источника в военном руководстве РФ, одной из причин отмены встречи с Путиным может стать необходимость консолидации всех «антилевых сил». В числе таковых помимо рядовых националистов, много политиков-русофобов. По этой причине визит в Москву мог навредить политическим планам Нетаньяху. Однако это, по мнению нашего источника, не сильно навредит российско-израильским отношениям. Потому как отмененный визит, скорее всего, состоится в ближайшие недели, вероятно, даже на следующей. В целом, российская сторона не восприняла это как оскорбление и отнеслась с пониманием. В отличие от Израиля.

В качестве подтверждения популярности антироссийских настроений в еврейском государстве может служить следующий пример. Недавно израильский концерн Israel Aerospace Industries («Авиапромышленность Израиля» — авт.) выпустил рекламу своего комплекса ПВО MRASM. И все бы ничего, если бы на видео ракеты, выпущенные новой установкой, не сбивали российские вертолеты Ка-50. Думается, в Кремле сделают вид, что не заметили этого события.

Российский востоковед и политолог Каринэ Геворгян полагает, что на данный момент о причинах отмены встречи сложно что-либо сказать, потому как реальной информации мало.

— Очевидно, что это какой-то форс-мажор. Песков сказал, что общение идет, сроки новой встречи обсуждаются. Сейчас сложно делать выводы. Пока выглядит все так, будто внутриизраильские предвыборные и прочие проблемы стали причиной отмены этой встречи. Говорить об очередном кризисе в российско-израильских отношениях, мне кажется, рано. Может быть, что-то и есть, но сейчас мало информации.


* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Источник