Германия призывает ударить по русским олигархам

За рубежомСобытия

Министр экономики ФРГ предложил заморозить европейские счета олигархов и аннулировать их визы

Министр экономики ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что санкции ЕС в отношении России должны затронуть олигархов, сообщает РИА “Новости”.

“В первую очередь, мы должны воздействовать на олигархов. Мы должны заморозить их счета в столицах европейских стран и аннулировать разрешения на въезд”, – сказал министр в интервью журналу Spiegel. Он не исключил, что это может произойти уже на следующей неделе.

Габриэль согласен с тем, что введение новых антироссийских санкций отразится на европейской экономике, однако считает, что это оправданно целями, которые преследует ЕС.

Ранее похожую точку зрения озвучил министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле. Он подчеркнул, что экономические интересы Германии в вопросе об ужесточении антироссийских санкций имеют второстепенное значение, назвав основным приоритетом “поддержание мира и стабильности”.

В ночь на 26 июля ЕС обнародовал расширенный список санкций, введенных в связи с ситуацией на Украине. Список пополнили 15 физических и 18 юридических лиц. В него были включены, в частности, глава Чечни Рамзан Кадыров, руководители ФСБ Александр Бортников и Службы внешней разведки Михаил Фрадков, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, краснодарский губернатор Александр Ткачев и руководители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Санкции предусматривают запрет на въезд в страны ЕС указанным лицам и замораживание их авуаров в европейских банках.

Кроме того, напоминает РИА “Новости”, на прошлой неделе страны ЕС получили разработанные в Брюсселе предложения по отраслевым санкциям, которые должны затронуть рынок капитала, “оборонку”, товары двойного назначения и экспорт чувствительных технологий в секторе энергетики. Во вторник, 29 июля, послы стран Евросоюза обсудят соответствующие законодательные предложения.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula