Каталония не откажется от проведения референдума о независимости

За рубежомСобытия

Голосование пройдет, независимо от того, будет ли достигнут компромисс с испанскими властями или нет, – глава Каталонии Артур Мас

Каталония бросила вызов властям Испании, назначив на 9 ноября нынешнего года референдум о независимости. Этот факт очень обеспокоил не только Мадрид, но и Брюссель. Ведь проведение подобного референдума может открыть «ящик Пандоры» и выпустить всех джинов на волю. Европейская комиссия, признавая независимость Каталонии или Шотландии, референдум о суверенитете которой намечен также на осень этого года, опасается, что это может вызвать цепную реакцию внутри всей Европы, где есть проблемные Фландрия, Падания, Мадейра и Бавария. Некоторые аналитики считают, что Европа может попросту рассыпаться. А пока Европа проводит дебаты, Каталония усиленно готовятся к референдуму, а правительство Испании делает все, чтобы не допустить его проведение.

На этот раз председатель правительства Испании Мариано Рахой провел встречу с главой Каталонии Артуром Масом и попытался его убедит свернуть с этого пути. Однако, по всей видимости, ему этого не удалось сделать. По итогам состоявшейся встречи глава правительства Каталонии заявил, что не откажется от планов проведения референдума о независимости автономии.

«Мы настроены провести референдум», – заявил Мас после встречи с испанским премьером в Мадриде. Он добавил, что Каталония намерена провести голосование «в рамках будущего закона и по возможности с согласия государства». Парламент автономии уже в сентябре собирается принять «Закон об опросах (референдумах)», который создаст законодательную базу для проведения референдума о независимости автономии в одностороннем порядке.
По словам Маса, предстоящее голосование абсолютно законно, несмотря на негативное отношение к нему главы испанского правительства. Он также подчеркнул, что референдум пройдет, независимо от того, будет ли достигнут компромисс с испанскими властями или нет. «Если нам будут препятствовать 9 ноября с юридической точки зрения, мы войдем в другую фазу, но сейчас я не буду это комментировать», – сказал Мас.

Со своей стороны Рахой в очередной раз заявил главе Каталонии, что референдум незаконен. «Поэтому его нельзя проводить и его не будут проводить», – сказал глава испанского кабинета. При этом Рахой предупредил о неблагоприятных последствиях, к которым может привести политическая нестабильность в самом начале процесса восстановления, что особенно важно для Каталонии.

Однако сами каталонцы не считают, что независимость автономии и, как следствие, выход из Евросоюза, может хоть как то навредить. В Барселоне уверены, что в будущем все будет так же хорошо функционировать, независимо от того, останется ли Каталония в составе Европейского союза или окажется за его пределами.

Ведь Каталония — самый развитый и богатый регион Испании с превышающим средний европейский уровень ВВП на душу населения. Это промышленный регион, где расположены такие отрасли производства, как текстильная, пищевая, машиностроение, виноделие. После отсоединения от Испании и некоторых трудностей в начале своей независимости каталонцы способны в довольно короткий срок восстановить нормальную жизнедеятельность своей страны.

Кроме того, Каталония имеет очень выгодное географическое расположение с огромным количеством туристических достопримечательностей, пляжей, лыжных курортов. При наличии таких козырей очевидно, что предприимчивые каталонцы смогут и дальше привлекать туристов со всего мира. Останутся ли они в составе Европейского союза или окажутся вне его зоны, это не создаст проблем, так как у них всегда остается возможность получения статуса, схожего со Швейцарией. Страна находится в зоне Шенгена, не будучи страной — членом ЕС.

Но даже в случае выхода из зоны Шенгенского договора у Каталонии будет возможность устанавливать собственные правила в визовой политике или даже прийти к отмене виз.
Напомним, что 9 ноября должен состояться референдум о независимости автономии от Испании, который испанские власти считают нелегитимным. При этом каталонские власти не исключают, что голосование будет проводиться не в виде референдума, а в виде общенародного опроса.

На референдуме о независимости будут представлены два вопроса: «Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?» и «Если да, то хотите ли Вы, чтобы Каталония стала независимым государством?». Конституционный суд Испании признал референдум неконституционным.

Источник