Власти США рассказали о планах создания новых типов ядерных боезарядов

За рубежомСобытия

Администрация Барака Обамы продолжит реализацию планов создания новых типов ядерных боезарядов

Так называемую стратегию «три плюс два» нынешнее американское правительство выработало в прошлом году. В ее рамках НУЯБ собирается заменить в течение будущих 25 лет семь имеющихся у Вашингтона типов ядерных вооружений на пять новых. В связи с этим НУЯБ намерено построить несколько новых объектов ядерного военного комплекса, а также увеличить объемы содержания трития в атомных боезарядах, чтобы повысить их надежность, сделать их реже требующими технического обслуживания, передает ТАСС.

«Это продолжает быть нашей стратегией», – заявил Клотц.

По его словам, США «в конечном счете будут иметь в своем ядерном арсенале три различные боеголовки, которые могут устанавливаться на две ракеты разных типов – как наземного, так и морского базирования, а также два типа боезарядов, доставляемых по воздуху».

«Один из них – это бомба свободного падения, а другой – (боеголовка), устанавливаемая на крылатую ракету», – пояснил руководитель НУЯБ.

Как он подчеркнул, «это продолжает быть нашей политикой, и, пока такая политика не изменится, на этом мы и продолжим концентрировать усилия».

Как сообщил Клотц, программа продления сроков эксплуатации боеголовки W-76-1, предназначенной для баллистических ракет «Трайдент» подводных лодок, находится «глубоко в стадии производства».

На днях была пройдена ровно половина пути, программу намечается завершить «где-то в 2019 финансовом году», уточнил высокопоставленный эксперт.

В свою очередь, замыслы модернизации ядерной бомбы B-61 еще не вышли из «фазы конструкторских расчетов», сказал Клотц. В соответствии с изложенными им сведениями, эта работа направлена на то, чтобы «заменить четыре существующих варианта бомбы одним».

«Мы уже добились определенных важных успехов на этом направлении», – отметил специалист.

Он пояснил, что, в частности, было проверено соответствие модернизируемой бомбы форме несущих конструкций двух военных самолетов – F-15 и F-16. Кроме того, позднее в текущем году пройдут «некоторые испытания в аэродинамической трубе».

«Мы надеемся, что первый образец выпускаемой продукции будет готов к 2020 финансовому году», – информировал руководитель НУЯБ.

Другая ядерная бомба американского арсенала – B-83 – «продолжает подвергаться наблюдению», продолжал Клотц. По его свидетельству, «мы продолжим выполнять работу, необходимую для того, чтобы гарантировать ее безопасность и эффективность, пока она стоит на вооружении».

Наконец, на самой современной американской боеголовке W-88 для ракет «Трайдент» морского базирования происходит замена механизма взведения/взрывателя и еще ряда компонентов, рассказал Клотц.

На Капитолийском холме и в кругах независимых американских экспертов серьезное беспокойство вызывает прежде всего чрезвычайная дороговизна стратегии «три плюс два». Предполагается, что на ее реализацию может уйти более 60 млрд долларов.

Клотц не отрицал, что и его тревожат «огромные расходы», с которыми сопряжена программа модернизации национального ядерного арсенала. Однако, по мнению Клотца, два десятилетия, прошедшие с момента окончания холодной войны, были для атомного военного комплекса США по существу «закупочными каникулами», и теперь в него «необходимо делать инвестиции».

Кроме того, Клотц признал, что стратегические ядерные силы США, в которых за последние несколько лет произошла череда скандалов и инцидентов, а также НУЯБ, неоднократно обвинявшееся в этот же период в расточительности и нерациональном планировании, «откровенно говоря, потеряли сосредоточенность».

В заключение Клотц заявил, что продолжает настаивать на необходимости сохранения США всей ядерной триады – даже в условиях нехватки бюджетных средств.

«Нам необходимо сохранять триаду», – убежден шеф НУЯБ.

В минувшем году одна из наиболее авторитетных американских общественных организаций – Союз обеспокоенных ученых (СОУ) – призвала правительство США в специальном докладе отказаться от планов создания новых типов ядерного оружия. С точки зрения СОУ, НУЯБ «следует отдать решительное предпочтение обновлению или повторному изготовлению существующих типов (ядерного) оружия», а не конструированию новых.

«Создание новых типов оружия, даже если речь идет об использовании компонентов уже существующих устройств, будет рассматриваться многими как нарушение обещания администрации (Обамы) не разрабатывать и не разворачивать новых ядерных боезарядов», – констатировали эксперты Союза.

Кроме того, полагают авторы доклада, такие действия властей США способны «породить озабоченность относительно надежности оружия».

Напомним, из опубликованных Госдепартаментом США данных следует, что Россия после принятия в состав флота новых подлодок и перевооружения на ракеты «Ярс» впервые с начала 21 века сравнялась с США по числу всех носителей ядерных вооружений в составе Стратегических ядерных сил (СЯС) и по количеству боеголовок на развернутых носителях СЯС.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula