Греки сказали «нет» Брюсселю

За рубежомСобытия

Досрочные парламентские выборы в Греции завершились победой оппозиционной партии СИРИЗА

По предварительным данным, левые получили большинство голосов избирателей. На втором месте – партия нынешнего премьер-министра Антониса Самараса «Новая демократия». На третьем – ультраправая «Золотая заря». Всего в парламент проходят семь партий. Победителя награждают «бонусом» – дополнительными 50 депутатскими мандатами.

Однако, согласно самым свежим данным, СИРИЗА получает в парламенте 149 мест, а для формирования правительства ей необходимо большинство, то есть, минимум 151 мандат из 300.

Премьер-министр уже поздравил лидера партии конкурентов с победой, вопрос о том, с каким счетом выиграла СИРИЗА, пока остается открытым.

Убедительная победа СИРИЗА – это, конечно, событие. Во-первых, потому, что в Элладе много лет у власти сменяли друг друга фактически только две партии: консерваторы из «Новой демократии» и социалисты Всегреческого социалистического движения – ПАСОК, проводившие неолиберальную политику. Но еще важнее, что победила оппозиционная партия, которая подвергает резкой критике политику ЕС и считает, что именно Брюссель и МВФ виновны в обострении кризиса и ухудшении положения простых греков. Впрочем, сенсация была вполне ожидаемой: СИРИЗА накануне голосования лидировала по всем опросам общественного мнения.

Греция стала, по сути, своего рода «полигоном», где неолиберализм под предлогом кризиса перешел к политике открытого диктата, стараясь как бы отомстить народу страны за его демократические и православные традиции.

Превратить его в вечного и послушного должника. А греческое правительство всеми силами старалось реализовать указания «кредиторов-спасателей», но эта политика вела лишь к углублению кризиса. Поэтому избирателям предстояло решить: поддержать ли политику жесткой экономии, которую проводила страна в обмен на кредиты ЕС и МВФ, или отказаться от этих драконовских мер и выступить за облегчения условий кредитования и списания большей части долга. Именно это потребовала СИРИЗА, и ее победа свидетельствует о том, что греки сказали «нет» политике Брюсселя.

СИРИЗА возникла, как говорят в Греции, «из ниоткуда». Всего четыре года назад за нее проголосовало лишь 4 процента избирателей, однако потом ее популярность стала стремительно расти. Объяснение этого «политического чуда» на поверхности: грекам стало ясно, что прежние политики завели страну в тупик. Именно на этом фоне оказались популярными лозунги СИРИЗА: резко изменить всю политику страны, отменить меры «жесткой экономии», вернуть демократию, покончить с коррупцией. «Приходит надежда. Греция движется, Европа меняется» – таков был главный лозунг предвыборной кампании победителей.

СИРИЗА заявляет, что будет выполнять обязательства страны в рамках, учрежденных при создании ЕС – но в них не прописана обязанность вводить режим «жесткой экономии». Обещает снижение фискального бремени: отмену единого налога на недвижимость, который, как считает партия, стал инструментом конфискации имущества, отмену налога на доходы до 12 тысяч евро в год. В ее программе – повышение минимального размера зарплаты, увеличение минимальной пенсии и выплата тринадцатой зарплаты к Рождеству, бесплатное снабжение электроэнергией 300 тысяч бедных семей. Другие обещания – отмена увольнения десятков тысяч государственных служащих, рассчитанный на два года план по созданию 300 тысяч рабочих мест в частном и государственном секторах экономики. А также остановка программы приватизации, проверка законности уже заключенных сделок, когда, по мнению партии, по дешевке были распроданы лучшие объекты недвижимости. Что касается национализации банковского сектора, то, как отмечает СИРИЗА, она и не требуется: государство и так является основным акционером в четырех крупнейших банках страны после того, как предоставило им 50 миллиардов евро. Нужно лишь изменить политику финансистов и проводить ее в интересах государства.

А что до валюты, то А. Ципрас заявил, что «нас не должна интересовать судьба евро, нас интересует спасение национальной экономики и избежание социальной катастрофы».

Эксперты уверяют: чтобы выйти из финансового тупика, стране необходимо девальвировать свою валюту, но наличие евро этого не позволяет. Значит, единственный выход для нее – выход из зоны евро. Или же полная финансовая кабала и полное обнищание население, что и происходило последние годы.

В области внешней политики СИРИЗА обещает проводить многовекторную политику, Россия – один из основных ее внешнеэкономических партнеров. Газ и нефть идут в Грецию, в основном, из нашей страны. Общий объем торговли в 2013 году между двумя странами составил 9,3 миллиарда евро и превысил объем торговли Греции с таким экономическим гигантом, как Германия. С помощью еще советских специалистов в стране построено большинство электростанции, где до сих пор работают сделанные в нашей стране турбины. Однако солидарное принятие всех решений ЕС по санкциям и вынужденное введение Москвой ответных мер остановило развитие торгового оборота с Россией, привело к существенным потерям для греческой экономики.

Алексис Ципрас в своих заявлениях не раз отмечал, что в результате навязанной ЕС программы «затягивания поясов» с целью спасти Грецию от банкротства, после двух программ финансовой помощи, которая досталась, в основном, банкам, «греческий народ упал на колени». По его мнению, рецепт выхода из кризиса оказался провальным, довел Грецию до полного обнищания.

Правительство СИРИЗА, заявил А. Ципрас накануне голосования, будет уважать обязательство Греции – как члена еврозоны. Однако тут же добавил: оно не будет выполнять соглашения, подписанные прежним кабинетом. Фундаментальным делом демократии, сказал он, является то, что вновь избранное правительство будет само решать, как достичь этих целей. Жесткая экономия не является частью договора по созданию единой Европы, в то время как демократия и принцип суверенитет народа ими являются, добавил он.

Европейские эксперты указывают, что после выборов и политика Афин, и политика Брюсселя уже никогда не будут прежними. Некоторые идут дальше, объявляя, что СИРИЗА – это политическая сила, которая стремится изменить не только Грецию, но и Евросоюз, уже вынеся на общеевропейское обсуждение проблему своего государственного долга.

В Лондоне своего беспокойства не скрывают, премьер-министр страны Дэвид Кэмерон уверен, что результаты выборов в Греции «усилят неопределенность в Европе».

А потому, сказал он, «Великобритания должна придерживаться своих планов, обеспечивая безопасность в собственном доме».

Известный социолог Константинос Цукалос надеется, что победа СИРИЗА заставит руководство Евросоюза прислушаться к требованиям тех, кто хочет действительно назревших перемен. «Это начало кардинальных изменений в ЕС, как политических, так и демократических», – уверен он.

Мнения российских политиков и политологов сводятся к двум основным моментам. Прежде всего, победу СИРИЗА они называют «тревожным сигналом для Евросоюза». И полагают, что уровень отношений Москвы и Афин станет теперь гораздо выше, хотя признают, что победителям будет сложно реализовывать свои предвыборные обещания, на Грецию станут давить извне, да и внутренние проблемы решить не так уж и просто.

Тысячи греков вышли на улицы Афин, празднуя победу СИРИЗА. Выступая на стихийном митинге возле столичного университета, А. Ципрас заявил, что партия выполнит все свои предвыборные обещания, откажется от мер «жесткой экономии» и решит со своими партнерами проблему долгов: «Греческий народ дал ясный, четкий и неоспоримый мандат. Мы идем вперед с надеждой, стабильностью».

…Когда Алексиса Ципраса спросили, почему он никогда не носит галстука, он пообещал сделать это после победы СИРИЗЫ на выборах. Теперь он просто обязан это сделать.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula