Представлен комплект снаряжения британского солдата 21-го века

За рубежомСобытия

Британский солдат третьего тысячелетия полагается на высокотехнологичный индуктивный жилет, шлем дополненной реальности и множество носимых устройств

Разработка оборонной компании BAE Systems представляет собой комплекс технологий, позволяющим создать единое информационное пространство для военных устройств, взаимодействие и подзарядка которых организована с использованием электронного текстиля и индуктивной системы питания. Весь комплекс получил название Broadsword.

Его основой является гибкий корсет Spine, использующий для коммуникации и подзарядки устройств электропроводные нити, вплетённые в бронежилет и распределённые по его карманам, сообщает dailymail.co.uk. Помимо собственно информационной структуры, позволяющей подключить до восьми независимых устройств в единую сеть, которой можно управлять с обычного смартфона, комплекс способен питать все подключённые компоненты и даже отдельные сторонние устройства.

Подзарядка основного аккумулятора происходит от встроенной индуктивной системы, вторым элементом которой служит индукторный генератор, который может быть встроен в кресло любого транспортного средства.

Кроме использования стандартных систем вроде GPS или радиостанции, в комплект Broadsword входит шлем дополненной реальности Q-Warrior. На его экране могут отображаться полезные данные от всех устройств, включая системы ночного видения, дальномера, или детектора радиации, давая солдату полную объективную картину поля боя.

Суммарный вес устройств, интегрируемых в систему Broadsword, намного меньше отдельных носимых компонентов, выполняющих те же функции, не считая дополнительного комплекта батарей для них, что значительно снижает весовую нагрузку на солдата.

Хотя комплекс изначально рассчитан на боевое применение, инженеры BAE Systems считает, что предложенная ими концепция может быть полезна пожарным, спасателям различных аварийных служб и полиции.

Источник