Талибы вплотную приблизились к границам Таджикистана

За рубежомСобытия

Отдельные отряды террористов подошли к границе с Таджикистаном на расстояние нескольких километров, в уязвимых приграничных районах страны создана вторая линия обороны.

ДУШАНБЕ, 15 мая. /ТАСС/. Вооруженные формирования движения «Талибана», продвигаясь по территории Афганистана, взяли под свой контроль почти 80% провинции Бадахшан, граничащей с Таджикистаном. Об этом сообщил сегодня корр. ТАСС представитель таджикских спецслужб.

«В настоящее время отдельные отряды террористов приблизились к границе с Таджикистаном на расстояние нескольких километров, что не может не вызывать озабоченности у Душанбе», — отметил он. Согласно разведывательной информации, эти группы радикалов в свое время находились в так называемой зоне племен в пакистанском районе Северный Вазиристан и были вытеснены в Афганистан силами пакистанской армии.

«Исходя из разведданных, у талибов пока нет намерения пересекать государственную границу с Таджикистаном. Тем не менее, в качестве превентивных мер на отдельных, наиболее уязвимых, участках создана вторая линия обороны в лице подразделений вооруженных сил страны», — отметил собеседник агентства. Он не исключил вероятность присутствия сторонников группировки «Исламское государство» в этом преступном «интернационале», в рядах которого сражаются выходцы из центральноазиатских республик, в том числе Таджикистана, а также отдельных западноевропейских государств. «Мы внимательно отслеживаем оперативную обстановку и готовы к любому развитию ситуации, при этом надеясь на поддержку коллективных сил ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности)», — сказал представитель таджикских спецслужб. По его словам, «в настоящее время в район границы с Афганистаном в рамках внезапной проверки боеготовности ОДКБ и последующих антитеррористических учений переброшены подразделения и техника» Коллективных сил оперативного реагирования.

В свою очередь, независимое таджикское информагентство «Азия Плюс» привело сегодня высказывания представителей афганского гражданского общества, которые обвинили кабульские власти в бездействии, предупредив, что «если со стороны правительства не будет принято срочных действенных мер, то под контроль террористов перейдет весь миллионный Бадахшан, где уже накоплены крупные силы боевиков».

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula