Военные беспилотники США будут шерстить океан и роиться над наземными целями

За рубежомСобытия

Американцы запускают “Саранчу”

Вооруженные силы США делают все больший упор на беспилотные аппараты. Так, по заказу Военно-морского флота страны, ведется работа сразу по нескольким интересным проектам: “Саранча” и ACTUV. С какими роботами мы должны будем научиться сражаться в ближайшее десятилетие – «Наша Версия» следит за разработками Штатов.

ВМС США тестируют пушки, запускающие не ракеты, а дронов. Как утверждают военные, система будет в состоянии запустить рой из 30 беспилотных летающих аппаратов (БЛА) за минуту. Аппараты наделены способностью организовываться в структурные группы для выполнения различных миссий. Подобные рои открывают «новую эру автономых и беспилотных систем» для военно-морских операций, утверждают представители ВМС.

Новое поколение беспилотников разработано Управлением военно-морских исследований (ONR). Проект получил название Low Cost UAV Swarm Technology —LOCUST (Низкой Стоимостью БЛА Роящиеся Технологии – «Саранча»).

Специалисты ВМС США уверяют, что быстрое развертывание роя автономных дронов обеспечит морякам и пехотинцам решающее тактическое преимущество в военных операциях. В ONR уверены, что дроны будут играть большую роль в будущих конфликтах. Так, аппараты системы LOCUST могут быть использованы для координации атак, проводить разведывательные миссии.

Системы запуска и сами БПЛА имеют небольшой размер, что позволяет запускать рои с кораблей, тактических транспортных средств, воздушных судов или других беспилотных платформ. После запуска беспилотники связываются друг с другом посредством беспроводной сети, создавая своеобразный рой. Новый тип вооружений позволит проводить массовую атаку противника, направляя на его объекты и технику десятки компактных беспилотников одновременно.

В качестве базовой модели для проекта «Саранча» был выбран БПЛА «Койот». Беспилотник способен развивать скорость до 157 км/ч и вести патрулирование на скорости 111-139 км/ч. Время автономного полета Coyote составляет 1,5 часа. Беспилотник способен принять на борт полезную нагрузку массой до 2,27 килограмма. Судя по всему, каждый из них не будет иметь большую стоимость. Их значительная численность позволит продолжить выполнение боевых заданий, даже если противник выведет из строя несколько БЛА. Судя по видео на них предполагается возложить не только разведку местности, но подсветку целей для самонаводящихся ракет.

Кроме того, беспилотную технику ВМС США рассчитывают использовать и под водой. В течение многих десятилетий американские военные доказывали свое господство в глубинах Мирового океана, хвастаясь наиболее технологически развитым подводным флотом. Тем не менее сейчас чиновники говорят, что Китай и другие страны быстро наращивают численность подводного флота, параллельно улучшая его качество. Центр стратегических и бюджетных оценок в своем сообщении отмечает, что США должны переосмыслить роль пилотируемых подводных лодок и разработать новые методы обнаружения субмарин.

“Мы знаем, что китайцы стремятся создать передовые подводные лодки”, – сказал вице-адмирал Джозеф Маллой, выступая перед сенатским Комитетом по вооруженным силам в феврале.

При этом Маллой, являющийся заместителем начальника штаба ВМС США по бюджету, отметил: китайские подводные лодки по-прежнему технологически уступают тем, которые используются в Соединенных Штатах, но это превосходство стремительно тает.

Накануне в Москве недалеко от домодедовского аэропорта сотрудники ДПС попытались остановить автомобиль BMW X5, но владелец авто не подчинился их требованиям и промчался мимо стационарного поста.

Обеспокоенность тем, что китайский подводный флот может в ближайшее время выйти на уровень американского, [а российские подводные лодки давно набили мозоль своим скрытным боевым дежурством в тихом и атлантическом океанах, часто в непосредственной близости от границы нейтральных вод США – от ред.] стимулировала разработку беспилотного корабля, самостоятельно отслеживающего врага – бесшумной автономной подлодки, способной преодолевать тысячи миль.

По инициативе агентства передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) ведется разработка безэкипажного аппарата для противолодочной борьбы. В рамках проекта Anti-Submarine Warfare Continuous Trail Unmanned Vessel (ACTUV) (Противолодочный борьбы непрерывного слежения беспилотное судно) – новейшей системы подводной эхолокации, – был создан аппарат, способный работать как автономно, так и с использованием дистанционного управления.

“Мы готовимся к испытанию мультисенсорных систем, которые расширят возможности надводных кораблей, – сказал Скотт Литтлфилд, руководитель программы DARPA. – Повышенная способность этих видов судов даст возможность изучать океан в любых условиях, днем и ночью, что значительно упростит проведение целого спектра военных миссий”.

В DARPA говорят, что безэкипажная 40-метровый беспилотный корабль обойдется в $20 млн, что значительно меньше, чем $1 млрд, необходимый для постройки обычного корабля. Ведь экипажу нужно много места и большое количество приспособлений для обслуживания команды. За 2% от стоимости разведкорабля можно и опробовать новую технологию призванную искать тихие дизель-электрические подводные лодки. Аппарат способен непрерывно находиться в море до 80 суток на удалении до 3000 км от базы (дальность плавания указана в 6200 км). Аппарат будет осуществлять непрерывный поиск вражеских подлодок в заданном районе, а в случае обнаружения субмарины – осуществлять непрерывное слежение за ней.

Прототип судна ACTUV уже запущен в производство, и если тестирование пройдет успешно, флот сможет перейти к следующей фазе развития к 2018 году.

Источник