На двадцатидолларовых купюрах портрет Эндрю Джексона заменяют негритянкой

За рубежомСобытия

В 1836 году Джексону удалось надломить власть Ротшильдов и ликвидировать Второй Банк Соединённых Штатов

На лицевой стороне новых купюр номиналом $20 не будет портрета седьмого президента США Эндрю Джексона. Вместо него с банкноты на владельца будет смотреть афроамериканка, борец против рабства Гарриет Табмен, сообщает Politico.

Глава американского Минфина Джейкоб Лью планирует официально объявить об этом в ближайшее время.

Как отмечает издание, некоторые эксперты считают, что стремление убрать лик Джексона с купюры, скорее всего, связан с его политикой вытеснения коренных народов США с их земель.

Речь идёт о том, что в бытность свою командиром ополчения штата Теннеси, Джексон разгромил индейские отряды, которые по наущению испанцев осуществляли диверсии на территории штатов. Но главное – уже став Президентом, Джексон вошёл в историю как горячий сторонник выселения индейцев. Его политика пользовалась поддержкой населения южных штатов, претендовавших на земли Пяти цивилизованных племён. В 1830 году Джексон подписал «Закон о выселении индейцев», узаконивший этнические чистки населённых индейцами земель. В результате индейцы были переселены на так называемые Индейские Территории (ныне штат Оклахома). По-сути, это стало актом геноцида, поскольку многие погибли как по дороге, так и в новых местах из-за иных климатических условий и отсутствия привычных источников пищи.

Но с именем Джексона американцы связывают не только притеснения индейцев, но и попытки противоборства с банкирами. В 1836 году Джексону удалось надломить власть Ротшильдов: был ликвидирован Второй Банк Соединённых Штатов. В результате возникло множество частных кредитных учреждений, и произошёл временный возврат к золотому стандарту.

Перед смертью Джексона спросили, что он считал своим величайшим достижением. Он отвечает не задумываясь:

– Я убил Банк.

Джексон тогда изгнал Ротшильдов. Спустя 180 лет Ротшильды наносят ответный удар.

Ранее Минфин заявлял о намерении удались с купюры в 10 долларов изображение первого министра финансов США Александра Гамильтона, но это вызвало решительный протест со стороны историков, которые напоминали о его исключительном вкладе в создание финансовой системы страны.

Между тем удаление с 20-долларовой купюры портрета Джексона протестов у общественности не вызвало.

Источнки

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula