Армию США облачат в костюмы “человека паука”

За рубежомСобытия

Пентагон заключил контракт на разработку индивидуальной бронезащиты из генетически модифицированной паутины

Начальная сумма контракта составляет 100 тысяч долларов, но это только на исследования, которые должны дать ответ – можно ли использовать измененную паутину для создания бронежилетов.

Контракт на исследования выиграла компания Kraig Biocraft, которая и создала генетически измененную паутину, а сейчас тестирует ее на прочность и износ. Если исследования дадут положительные результаты, контракт может быть увеличен до миллиона долларов.

В принципе, полученный в результате генной мутации паутинный шелк (или, как называют его в Kraig Biocraft, “драконий шелк”) не столь прочный как кевлар (ткань пара-арамидного волокна, которая сейчас используется в авиации и для создания новейших средств индивидуальной защиты). Синтетический материал прочнее примерно на одну треть.

Но у паутины есть приемущества по сравнению с синтетикой. Она значительно легче, гораздо более эластична, сильнее растягивается, чем кевлар. Легкость паутины позволяет создавать бронеткани с большим, количеством защитных слоев, чем у тканей на основе кевлара. И это обстоятельство открывает возможность создать бронекостюм, закрывающий все тело.

Проблема заключалась в том, что пауков очень сложно разводить в неволе для получения паутины в промышленных масштабах.

Но компания Kraig Biocraft пошла по оригинальному пути для решения этой проблемы. Исследователи ввели ДНК паука в шелковичных червей для того, чтобы те производили паутинный шелк.

Теперь остается только ждать, чтобы понять – какого рода бабочка получится из такого гибрида?

Стоит добавить, что российские ученые уже несколько лет работают над этой же проблемой – созданием брони на основе нанотехнологий. Например, в Саратовском госуниверситете успешно занимаются разработкой нетканых материалов, обладающих уникальными свойствами благодаря очень маленькому диаметру волокон, от 50 нанометров.

Одно из направлений исследований специально созданной для этого лаборатории ¬ – производство брони на основе нановолокон кевлара и сверхвысокомолекулярного полиэтилена.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula