Поляков и литовцев выгоняют из Англии

За рубежомСобытия

После выхода Соединённого Королевства из Евросоюза их могут отправить домой

Поляки, литовцы и другие восточные европейцы, проживающие в Великобритании, встревожены – после выхода Соединённого Королевства из Евросоюза их могут отправить домой. Как заявил на днях новый английский министр по вопросам выхода из ЕС Д. Дэвис, граждане ЕС, находя­щиеся в его стране на законном основании, могут быть лишены этого права. Более того, не дожидаясь официального решения своего правительства, простые англичане уже берут инициативу в свои руки и угрожают силой отправить мигрантов домой. Если, конечно, они не уберутся добровольно.

На днях в Литве много шума наделала история проживающей уже 13 лет в Англии литовской переводчицы, работающей в полиции. По её словам, недавно она зашла на почту в городе Марч. Увиденное её поразило. Прямо посреди отделения местный житель в майке с гербом Англии взял за грудки поляка и сказал ему, чтобы тот убирался домой. Литовка решила заступиться за гражданина дружественной Польши – это привело к драке. Уловив в её разговоре акцент, англичанин стал оскорблять и толкать и её. Дело закончилось синяками.

Конечно, это частный случай, который нельзя распространять на всю Великобританию. Но, по словам литовцев, до референдума такое нельзя было представить. Теперь всё чаще англичане заявляют мигрантам буквально следующее: «Мы уже проголосовали против вас в этой стране, вам скоро придётся уехать».

Впрочем, такие настроения неудивительны. По некоторым данным, в Туманном Альбионе сейчас проживают миллион граждан Польши и сотни тысяч литовцев. При этом за последние 5 лет число преступлений, совершённых иммигрантами, выросло на 40%.В прошлом годубританские суды наказали более 10 тыс. поляков. В числе лидеров и литовцы. Именно с этим и связан тот факт, что английская полиция вынуждена брать на работу литовских переводчиков.

Конечно, пока большинство мигрантов из Восточной Европы продолжат работать в Великобритании. На британское правительство оказывает большое давление Берлин. Немцы требуют гарантировать право оставаться в стране тем гражданам ЕС, кто уже там проживает. Но англичане не торопятся – развод с Евросоюзом обещает быть долгим. Лишние козыри на переговорах не помешают.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula