США в 4 раза увеличили расходы программы «сдерживания российской агрессии»

За рубежомСобытия

Всего же военный бюджет США на 2017 год достиг рекордной суммы в 602 млрд долларов…

Резко изменившаяся ситуация в мире после очередного «майдана» в Киеве, заставляет основных игроков мировой политики менять свою стратегию. Неспокойная ситуация на Востоке Украины, в которой часто винят именно Москву, присоединение Крыма к России, заставляют западные страны наращивать свое военное присутствие в восточных регионах Европы. В соответствии с этой стратегией, уже в самое ближайшее время в Эстонии, Латвии, Литве и Польше будут размещены четыре батальона американских вооруженных сил общей численностью в 4 тысячи человек. Все это требует новых финансовых вливаний, количество которых в будущем году, как стало известно, будет резко увеличено.

Сенат США одобрил военный бюджет страны на 2017 финансовый год, в котором финансирование инициативы по поддержке безопасности Европы, направленной на сдерживание российской агрессии, многократно увеличено. СМИ уточняют, что за одобренный сенатом законопроект проголосовали 23 сенатора, трое были против. Теперь в соответствии с этим документом на военные нужды будет потрачено 602 млрд долларов. Большая часть достанется министерству обороны, остальное — министерству энергетики для расходования на программы энергетической безопасности.

В Вашингтоне уже заявили, что в нынешнем году Пентагон «был вынужден сделать предотвращение российской агрессии одним из ключевых компонентов оборонной стратегии» впервые за долгое время. В рамках американского бюджета на «сдерживание России» в будущем году планируется потратить 3,4 млрд долларов. Это почти в четыре раза больше суммы потраченной в текущем году. Эти деньги пойдут на размещение сил НАТО, в частности сил армии США, в Центральной и Восточной Европе.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula