Парламент Венесуэлы обвинил Мадуро в подготовке госпереворота

За рубежомСобытия

Национальная ассамблея Венесуэлы объявила о намерении начать процедуру импичмента Николаса Мадуро

Национальная ассамблея Венесуэлы, находящаяся под контролем оппозиции и жёстко противостоящая президенту страны, в ходе чрезвычайной сессии в воскресенье, 23 октября, приняла резолюцию об «угрозе конституционному строю» со стороны официального Каракаса. Также она объявила о намерении начать процедуру импичмента Николаса Мадуро. Об этом сообщает El Universal.

Всего документ содержит 10 пунктов, среди которых выделяются также обращение к вооружённым силам с просьбой не выполнять антиконституционные приказы, а действия властей называются «государственным переворотом со стороны режима Николаса Мадуро против Конституции и народа Венесуэлы».

Резкую реакцию парламентариев вызвало противодействие их инициативе по смещению главы государства с помощью референдума. Оппозиция начала сбор подписей за его проведение, однако позже суды семи штатов страны констатировали наличие нарушений в ходе этой процедуры и неожиданно аннулировали итоги первого этапа сбора подписей, которые до этого были признаны Национальным избирательным советом действительными. Теперь же проведение второго этапа сбора подписей, который был запланирован на 26-28 октября, невозможно.

Стоит отметить, что судебная и исполнительная власть вкупе с местным ЦИКом по-прежнему сохраняют верность президенту. В свою очередь, сторонники оппозиции (в основном представители среднего класса, пострадавшего от кризиса сильнее всего) организуют в городах Венесуэлы всё более массовые «марши пустых кастрюль».

Как считает руководитель Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН Збигнев Ивановский, противостояние между парламентом Венесуэлы и президентом страны может привести к серьёзным массовым волнениям и протестам.

«В Венесуэле уже были два года назад массовые волнения, протесты длились целый месяц, погибли 43 человека. Такая опасность, к сожалению, существует. Поскольку ветви власти никак не могут договориться, ни сами, ни при помощи международных посредников, такая опасность есть», — сказал он.

При этом эксперт обратил внимание на то, что оппозиция Венесуэлы неоднородна, в неё входит больше 20-ти партий.

«Есть сторонники конституционного, юридического решения, а есть более радикальные настроения – в пользу акций протеста. На данный момент они все объединились под лозунгом проведения референдума, но может случиться так, что ситуация изменится: либо президент может принять чрезвычайные меры, либо произойдёт социальный взрыв, либо удастся пойти конституционным путём, что было бы предпочтительным», — отметил Ивановский.

Венесуэла длительное время находится на грани экономического коллапса. Годовая инфляция в Боливарианской Республике зашкаливает за 400%; пенсии за последние 5 лет в валютном выражении упали в 10 раз — до 20 долларов, средние зарплаты — до 30 долларов. Да и те потратить непросто: в магазинах не хватает еды и даже туалетной бумаги, а электричество в большинство домов дают по часам. Как следствие, традиционная для региона уличная преступность принимает совсем уж дикие формы, когда, по сообщениям журналистов, прохожих в Каракасе могут убить из-за фотоаппарата или смартфона.

Одна из причин кризиса — падение цен на нефть, экспорт которой в лучшие годы давал до 50% бюджетных доходов, позволяя президенту Уго Чавесу строить свой вариант «латиноамериканского социализма». А вот его преемнику, действующему главе Республики Николасу Мадуро, повезло куда меньше: на фоне экономических неурядиц прошлогодние выборы в Национальную ассамблею (парламент) впервые за 15 лет выиграла оппозиция. Которая не оставляет попыток сместить первое лицо под молчаливое одобрение Запада.

В случае проведения референдума в 2017 году и отстранения от власти Мадуро обязанности главы государства будет временно исполнять вице-президент страны, а социалисты останутся у власти. При этом если оппозиции удастся добиться проведения голосования в 2017 году, и Мадуро не наберёт достаточного количества голосов, население изберёт нового президента.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula