Беньямин Нетаньяху: Израиль продолжит наносить удары по целям в Сирии

За рубежомСобытия

Сирийский посол в ООН Башар Джаафари считает, что в случае эскалации конфликта, российские ВС могут применить против еврейской авиации ракеты С-300…

Как известно, с момента начала гражданской войны в Сирии, израильские ВВС уже неоднократно атаковали оружейные конвои «Хизбаллах» на территории Сирии. Это делается под предлогом предотвращения попадание в руки группировки, сражающейся, кстати, на стороне Асада, стратегически важных вооружений. До последнего времени Россия терпела израильские авиаудары. Однако после бомбардировок в конце минувшей недели в Кремле решили умерить активность израильских ВВС. Для этого российский МИД вызвал для консультаций посла Израиля в Москве.

Между тем, премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху дал понять, что еврейские военные продолжат наносить удары по целям в Сирии, если это будет необходимо. Об этом Нетаньяху заявил журналистам в Пекине, где он провел вчера встречу с председателем КНР. По словам израильского премьера, Россия пока не ограничивает действия израильских военных в Сирии. Как отмечает портал NEWSru Israel, так он прокомментировал информацию о том, что Москва после инцидента в ночь на 17 марта, когда самолеты ВВС Израиля атаковали несколько целей в Сирии и были обстреляны в ответ русскими зенитными ракетами, может потребовать от Израиля прекращения действий в воздушном пространстве Сирии. Кроме того, Россия якобы угрожала применить против израильских самолетов более современные средства ПВО, которые находятся в Сирии.

Интересно, что практически одновременно с заявлениями Нетаньяху в Пекине немецкая газета Die Welt опубликовала материал, в котором говорится, что если прежде Москва позволяла евреям наносить авиаудары по целям в Сирии, то теперь Кремль меняет свою позицию. Как известно, система сирийской ПРО открыла на минувшей неделе огонь советскими зенитными ракетами С-200 по израильским бомбардировщикам. Израиль в ответ на это впервые применил комплекс противоракетной обороны Arrow, предназначенный для перехвата баллистических ракет.

«Израильские ВВС не впервые наносят удар по оружейному конвою ливанской группировки „Хизбаллах“ в Сирии. Однако впервые с начала гражданской войны представитель израильской армии официально подтвердил факт авиаудара», — говорится в публикации, которую цитирует сайт InoPressa.

Посол Сирии в ООН Башар Джаафари в этой связи отметил, что дело может дойти до эскалации ситуации, и теперь уже российские ВС могут применить ракеты С-300 в случае следующего удара израильских ВВС. Это будет означать прямой вооруженный конфликт России и Израиля, пусть и на территории другого государства. И теперь, после воинственных заявлений Нетаньяху в Китае, исключать такого развития событий уже нельзя.

Источник