Спецназ США собрался создать «суперсолдата» с помощью допинга

За рубежомСобытия

Командование сил специальных операций США хочет создать суперсолдат, расширив границы возможностей человека с помощью пищевых добавок и специальных препаратов.

Командование американского спецназа собирается пойти дальше, чем спортивные тренеры и физиотерапевты, которые имеют определенные знания и возможности в этой области. В Пентагоне хотят повысить у солдат болевой порог, снизить травматизм и улучшить восстановление, а также работоспособность в сложных условиях. Для этого командование специальных операций надеется получить помощь от представителей частной промышленности, пишет Defense News.

Представители командования отмечают, что «нематериальные» способы увеличения производительности спецназовцев уже практически исчерпаны. Речь идет о тех областях, где люди не эволюционировали так, чтобы иметь максимальные возможности. В связи с этим они надеются серьезно увеличить способности человека, в частности во время работы на большой высоте или под водой, а также в условиях долгого отсутствия еды и воды.

Однако авторы идеи сталкиваются с рядом пока что неразрешимых задач. Одна из проблем – как сделать так, чтобы солдат, который, например, провел под водой несколько часов без систем жизнеобеспечения, сохранял способность выполнять задачи, когда доберется до цели.

Для этой цели командование спецназа рассматривает возможности пищевых добавок и допинга. Уточняется, что представители Пентагона будут консультироваться с медиками относительно безопасности этих методов.

Текст: Сергей Гурьянов

Источник