США развязали Израилю руки в вопросе строительства Третьего храма

За рубежомСобытия

Вашингтон, а вслед за ним и Тель-Авив, решили выйти из ЮНЕСКО в связи последними критическими резолюциями организации по еврейским раскопкам в Иерусалиме…

Спустя несколько месяцев после того, как ЮНЕСКО в жёсткой форме раскритиковала Израиль за незаконные археологические раскопки в районе Храмовой горы в Иерусалиме, а исламские лидеры Ближнего Востока обвинили Тель-Авив в стремлении уничтожить мечеть Аль-Аксу с целью восстановить здесь иудейский храм Соломона, США решили заявить, что они выходят из этой международной организации.

Формально госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что решении США связано с тем, что Вашингтон накопил большие долги по взносам и потому не желает их платить и выходит из ЮНЕСКО. В реальности же в это никто не верит, поскольку для Америки накопленный долг — это просто ничтожные деньги.

Важнее другое, США перестали платить свой взнос в бюджет организации с 2011 года, то есть после принятия в неё Палестины, а с 2013 года — они отозвали и свой голос. Это значит, что истинная причина выхода Вашингтона из ЮНЕСКО — это то, что данная организация стала совершенно независимым от США институтом, и потому сохранять в ней членство при критике в адрес Израиля для американцев кажется просто бессмысленным.

Не случайно, вслед за США о грядущем выходе из ЮНЕСКО заявил и Тель-Авив, обвинивший международную организацию в превращении в последние годы в виртуальную антисемитскую структуру, изменившую свои профессиональные ориентиры в угоду политическим интересам арабских государств.

Нетаньяху назвал решение Трампа вывести США из ЮНЕСКО «смелым и высокоморальным», поскольку эта структура «превратилась в театр абсурда» и «вместо того чтобы сохранять историю, ЮНЕСКО её искажает».

Израиль так же, как и США, с 2011 года не платит взносы в ЮНЕСКО, а теперь премьер-министр Биньямин Нетаньяху поручил МИД Израиля подготовить выход страны из организации.

Оно и не удивительно, ведь ЮНЕСКО является едва ли не единственной международной структурой, которая обращала пристальное внимание на недопустимую археологическую активность евреев в районе Храмовой горы. А это, в свою очередь, не давало евреям спокойно готовить почву для захвата Иерусалима и строительства Третьего храма.

Выход США и Израиля из ЮНЕСКО в какой-то мере развязывает руки еврейским властям в этом вопросе, и теперь стоит ожидать, что Тель-Авив резко активизирует свою незаконную деятельность в районе Храмовой горы.

Источник