В Польше нашли способ отсеивать въезжающих украинцев

За рубежомСобытия

Украинцы, желабщие жить в Польше, должны рассказать на собеседовании при въезде в страну о своем отношении к Степану Бандере

Заявителю необходимо четко высказать осуждение деятельности лидера ОУН-УПА. В противном случае, украинцам будет запрещен въезд в страну.

Один заявитель уже получил отказ, несмотря на наличие у его отца и деда польского гражданства. На собеседовании он якобы заявил, что «никогда не вникал» в историю ОУН и не знает, кто виноват в Волынской резне. В администрации Мазовецкого воеводства заявили, что таким образом мужчина пытался избежать осуждения организации, которую Варшава считает преступной.

Ранее в Польше приняли закон, который вводит уголовную ответственность за отрицание преступлений украинских националистов. Киев раскритиковал закон, поскольку после «Евромайдана» 2013−2014 гг. власти Украины официально признали Степана Бандеру и его карателей национальными героями.

Боевики Украинской повстанческой армии (боевое крыло Организации украинских националистов, запрещенной в России) в 1943 г. организовали так называемую Волынскую резню — этнические чистки польского населения. По разным оценкам, жертвами массовых убийств стали от 30 тысяч до 100 тысяч человек. Одним из лидеров ОУН был Степан Бандера.

Источник