Бессрочный председатель Си

За рубежомСобытия

Поправка в конституцию КНР отменяет ограничение полномочий председателя и вице-председателя Китайской Народной Республики двумя пятилетними сроками

2980 депутатов Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) проголосовали – двое против, трое воздержались – за историческую поправку в конституцию. Она отменяет ограничение полномочий председателя и вице-председателя Китайской Народной Республики двумя пятилетними сроками. Китайскому руководителю (коим на данный момент является 64-летний Си Цзиньпин, председатель КНР, председатель Центрального военного совета КНР и генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая) теперь можно править бессрочно.

Предложение об изменениях в Конституции официально озвучено 25 февраля Центральным комитетом КПК. Впрочем, соответствующие прогнозы циркулировали в экспертном сообществе с минувшей осени. В начале марта положительное отношение к китайским нововведениям выразил экстравагантный президент США Дональд Трамп. “Он теперь пожизненный президент. Пожизненный президент. Нет, он замечательный. И смотри, ему удалось сделать это. Я думаю, что это замечательно. Может быть, мы когда-нибудь это попробуем”, – сказал он на закрытой встрече со спонсорами Республиканской партии. “Нужно подумать и вспомнить, что там живёт полтора миллиарда человек, и, подумав об этом, нужно прийти к выводу о том, что все мы заинтересованы, чтобы Китай был стабильным процветающим государством. А как это лучше сделать, это, наверное, виднее самому китайскому народу и китайскому руководству”, – деликатно заметил президент России Владимир Путин в беседе с журналистом американского телеканала NBC Мегин Келли.

Также депутаты ВСНП поддержали внесение в текст конституции имени Си Цзиньпина. До этого в преамбуле были упомянуты только Мао Цзэдун и Дэн Сяопин. Отныне присутствует и нынешний лидер – фраза “под руководством идеи Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новую эру”. В октябре 2017 года XIX съезд КПК внёс такие же изменения в партийный устав, закрепив особую роль Си Цзиньпина в истории Китайской Народной Республики.

Наконец, депутаты проголосовали в воскресенье за поправку в конституцию, связанную с созданием нового мощного госоргана – Государственного комитета по надзору, главной задачей которого является бескомпромиссная борьба с коррупцией.

Источник