Китай объявил о разработке лазерного ружья: «Испепеляет за секунды»

За рубежомСобытия

Оружие призвано обезвреживать противника, не причинив ему чрезмерного ущерба

Оружие, стреляющее лазерными лучами, из атрибута научно-фантастических фильмов довольно скоро может превратиться в обычное явление. Специалисты из Сианьского института оптики и точной механики при Китайской академии заявили о планах массово производить лазерное ружье, поражающее цель на расстоянии до 800 метров. Оно получило название ZKZM-500.

Новое оружие со создаёт мощные энергетические лучи, невидимые для глаза, способные проникать сквозь окна и мгновенно испепелять человеческие ткани. Тем не менее, разработчики заявляют, что ружьё представляет собой оружие нелетального воздействия, то есть не должно представлять серьёзной опасности для жизни человека. Как поясняется, луч способен поджечь одежду и сам по себе вызывает невыносимое чувство жжения, обугливая поверхность кожи, тем самым отвлекая и значительно ослабляя противника, передаёт scmp.com.

Ружьё будет весить около трёх килограммов, и оно может быть установлено на машинах, кораблях и самолётах. За одну «подзарядку» из необычного оружия можно сделать более тысячи «выстрелов», длительность каждого из которых способна достигать двух секунд.

Предполагается, что первыми необычное оружие получат сотрудники китайской полиции, в обязанности которых входит противостояние террористической угрозе. В частности, ружьём могли бы пользоваться в ходе операций по освобождению заложников, обезвреживая террористов прямо через окна. Также утверждается, что лазер способен поджигать военные аэропорты, прожигая насквозь хранилища топлива. При этом, если учесть, что оружие стреляет бесшумно, а его «снаряды» невидимы», определить положение атакующего или даже быть уверенным, что взрыв произошёл не «сам по себе!, будет почти невозможно, считают разработчики.

По словам специалистов, они осознают опасные последствия попадания оружия не в те руки, так что его производство и распространение будет очень тщательно контролироваться.

Источник