Константин Соколов: «Шиндлер подставляет не только себя, но и всю разведывательную службу»

АналитикаСобытия

Хотя бы минимально объективного расследования катастрофы не будет

Руководитель немецкой Федеральной разведывательной службы (БНД) Герхард Шиндлер обвинил ополченцев Новороссии в том, что это они сбили малайзийский «Боинг» под Донецком.

Как заявил Шиндлер, по самолету была выпущена ракета из зенитного комплекса «Бук», захваченного ополченцами у силовиков Украины. Об этом пишет Der Spigel.

За комментариями по этому вопросу мы обратились к вице-президенту Академии геополитических проблем Константину Соколову.

Это отвлекающий маневр, связанный с приближающимися выборами на Украине

– Это заявление напрямую связано с теми документами, которые не так давно предоставила российская сторона. Документы подтверждают, что самолет был сбит украинскими силами ПВО. Что-то ответить надо, и вот дали дезинформацию на очень высоком уровне – главы немецкой разведки.

Шиндлер подставляет не только себя, но и всю разведывательную службу, утверждая удивительные вещи: мол, был захвачен комплекс «Бук». Но это ведь не одна пусковая установка. Комплекс – это несколько машин, система радиоразведки, командный пункт и так далее. Такого быть в принципе не могло. Причем на «Бук» невозможно посадить нетренированных людей, несработавшуюся команду, ведь эта техника – сложная.

Российские данные замолчать не получается, но для обывателя, незнакомого со всеми деталями, запускается дезинформация. Мне кажется, это еще и отвлекающий маневр, связанный с приближающимися выборами на Украине. Совершенно очевидно, что ничего похожего на демократические и общенародные выборы там сейчас провести не удастся.

На Украине мы видим массовое применение насилия по политическим мотивам, репрессии против инакомыслящих, фактически действует запрет в отношении партий. По сути, война продолжается до сих пор, поэтому, даже не говоря о подсчете голосов, уже на предварительном этапе понятно, что сам выборный процесс нельзя организовать нормальным образом. Вот обывателя и отвлекают темами, связанными с малайзийским «Боингом», чтобы переключить внимание на другие вещи.

Запад не заинтересован в серьезных обвинениях против Украины

Скорее всего после выборов, обстановка начнет обостряться. Перемирие – это в том числе и тайм-аут, сделанный для того, чтобы придать легитимность выборам. Но я считаю, что затем вновь будет пущена в ход военная сила. Эти обстоятельства и объясняют дезинформационную акцию со стороны Берлина.

Возникает вопрос: а зачем самой Германии в этом участвовать? Интерес мировых сил прописан более ста лет назад: задача состояла в том, чтобы поддерживать конфронтацию России и Германии для их взаимного ослабления. За эти сто лет случились две мировые войны, в центре которых были Россия и Германия, а сейчас конфронтация повторяется в соответствии с прописными геополитическими истинами.

Усиление Германии в последние десятилетия невыгодно США и Британии. Обратите внимание, что когда создавалась зона евро, Лондон активно участвовал в этом процессе, но в последний момент Британия сохранила свой фунт стерлингов. То есть Британия переложила на Германию тяжкое бремя экономических потерь, ведь Германия является государством-донором в еврозоне.

Думаю, сама по себе эпопея с расследованием катастрофы «Боинга» закончится ничем, тему просто заболтают, утопив в процедурных моментах. Никакого расследования, отвечающего хотя бы минимальным требованиям объективности, не будет. Украинская сторона парализует всякие возможности сбора доказательной базы на месте. Голландская сторона сохраняет в секрете даже то, что явно должно было бы быть предано огласке. Запад не заинтересован в серьезных обвинениях против Украины, и до расследования дело не дойдет.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula