В мире появляется биполярная система

АналитикаСобытия

Экономист Олег Сухарев о БРИКС, обогнавшей G7 по совокупному ВВП

в мире образовалась группа стран, экономики которых обошли западный клуб G7 по объёму ВВП. Это страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). Так, суммарный ВВП «новой семерки», рассчитанный по паритету покупательской способности, вырос до 37,8 трлн. долларов, что на несколько триллионов больше, чем ВВП по ППС (паритету покупательной способности) G7, который достиг лишь 34,5 трлн. Такой вывод FT сделал на основе данных доклада МВФ, опубликованного на этой неделе.

Ситуацию комментирует в интервью «Русской народной линии» доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Института экономики РАН Олег Сухарев:

«Весь психоз Запада, моделирование дестабилизации на Украине, в Сирии, Ливии и иных странах связано с уже давними прогнозами о том, что к 2015-2020 гг. БРИКС обгонит G7 по совокупному ВВП. Однако это не новость, так как еще год-два назад было известно, что БРИКС обогнал “большую семерку”, а до этого было известно, когда примерно обгонит. Но, подчеркну, Запад обгоняет страны БРИКС по ВВП на душу населения (и существенно!) – уровень благосостояния западных граждан намного выше, чем у жителей стран БРИКС.

Старение населения стран “большой семерки” представляет для них довольно опасный сценарий развития, он уже наблюдается, но это не приведет к быстрому или обвальному снижению ВВП на душу населения, либо существенному замедлению темпа роста данного показателя в ближайшее время. Конечно, проблемы с обеспечением пожилого населения возрастут со временем – понизится общий спрос, что создаст рецессионное давление в западных экономических системах. Западные политики, конечно, прогнозировали подобную ситуацию, потерю “геополитического лидерства”, поэтому они приложили все усилия для дестабилизации пространства вокруг лидеров БРИКС – Китая, Индии и России. Запад для поддержки своего лидерства проводит сдерживающую политику по отношению и к Бразилии в Латинской Америке.

Отсутствие резервной валюты у стран БРИКС ограничивает их развитие. Запад же пожинает плоды, эмитируя и полностью контролируя мировую резервную валюту – доллар. Однако страны БРИКС договорились о создании своего фонда и своих финансовых институтов, которые в перспективе составят основу для их единой резервной валюты, используемой для расчетов между этими странами. Это Запад прекрасно понимает. Суммарный же объём финансовых средств в Фонде стран БРИКС пока составит 100 миллиардов долларов, что вполне сравнимо по величине с возможностями МВФ. Это и порождает раздражение – возникает новый полюс силы, причём не только политической и экономической, но и что очень важно – финансовой.

Несмотря на заявления Владимира Путина и иных лидеров стран БРИКС о многополярности мира, тем не менее, идет становление второго могучего полюса – в мире возникает биполярная система (по факту!). Конечно, наблюдаются и хаотические процессы, в том числе “сценарно” организуемые, подчёркивающие имеющуюся вроде бы многополярность. Однако становление институтов стран БРИКС являет собой второй полюс. Можно назвать и третий полюс – слаборазвитые страны, группу неприсоединения, что также подчеркнут уже многополярность. Однако в конкурентном плане по отношению к Западу, второй полюс, представленный БРИКС, чётко очерчен. Такая складывается архитектура мировой системы, что обозначает усиление конкуренции, тем более, что по населению страны БРИКС превосходят “большую семерку”.

Претензия о низком уровне образованности населения стран БРИКС завышена, особенно это касается России и Китая. Например, в Китае люди получают добротное среднее и высшее образование, а китайские ученые уже получают значительную часть мировых патентов, видно их стремление получить и Нобелевские премии по физике, химии, биологии и медицине. Одно время китайские математики даже пытались оспорить доказательство Перельманом теоремы Пуанкаре, но, разумеется, ничего не достигли в этом плане, хотя данный случай говорит о высокой активности китайских учёных и желании защищать свои позиции в этой области в мире.

Конечно, в Бразилии, например, имеются проблемы с неравенством, что сказывается на доступе к образованию, а в Индии сохраняется проблема бедности и держится высокий уровень неравенства и относительно невысокий уровень образования. Однако Россия и Китай ни чем не уступают западным странам по уровню образованности населения. Тем более, что в странах БРИКС проживает более молодое население, обладающее высоким потенциалом развития, в то время, как на Западе люди стремительно стареют, что со временем обязательно окажет негативное влияние на экономический потенциал и развитие производства.

В России доля молодого населения также невысока в связи с демографическим спадом в 1990-ые и в первой половине нулевых годов, поэтому доля стареющего населения возрастет, что повлечет увеличение трудовой нагрузки молодежи в ближайшие два десятилетия. В этой связи и возникают вопросы об увеличении пенсионного возраста. Отмечу ещё раз, что в странах БРИКС в целом проживает молодое население, которое составит костяк будущего динамичного развития, в том числе за счёт активизации усилий в области образования

Ныне мы наблюдаем «геополитическую» войну – борьбу между Китаем, лидером БРИКС и США, которые раздражены возникновением второго полюса и потерей своего влияния в мировой экономике. Но нужно воздать Западу должное, он пока инерционно сохранит свое влияние в мире посредством высокой доли технологических достижений в создаваемом мировом ВВП. Западом созданы настолько определяющие заделы, связанные с фундаментальными исследованиями и открытиями, выраженными в Нобелевских премиях, что на этом багаже США, Япония и Германия сохранят свое влияние в мировой технологичной гонке. Но при этом Китай будет наращивать свой потенциал, а Индия по отдельным направлениям вытеснит Запад, остальные же страны БРИКС будут играть вспомогательные роли в ближайшие десятилетия, составляя на будущее неплохую перспективу.

Таким образом, всё-таки вырисовывается конкурентная биполярная система, при существовании многих центров конкуренции (своеобразная олигополия) К чему это приведет? Что было – видели, что будет – увидим, хотя некоторые тенденции уже видны и здесь обозначены. Будем наблюдать за событиями».

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula