Кому выгоден расстрел Бориса Немцова?

АналитикаСобытия

Сергей Турченко о мотивах убийства оппозиционера и намерении креаклов провести 1 марта траурный марш в центре Москвы

В ночь на 28 февраля был убит непримиримый оппозиционер российской политической власти. По предварительным данным, неизвестный из машины произвел не менее 7-8 выстрелов в Бориса Немцова, когда тот шел по Большому Москворецкому мосту. Официальный представитель МВД России: на месте убийства политика найдено 6 гильз, в Немцова попали четыре пули. Источник в правоохранительных органах сообщил ТАСС, что убийство тщательно готовилось, и за политиком велась слежка.
Главе Российского государства Владимиру Путину было незамедлительно доложено о циничном преступлении. «Путин отметил, что это жестокое убийство имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер»,- сообщил СМИ пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Если попытаться объективно посмотреть на это преступление, то вырисовывается такая картина. На 1 марта сторонники российского майдана запланировали шествие, которое могло бы перерасти в некий бунт против Путина, на свержение которого США выделили 30$ млрд. Но поддержки у них в «массах» явно не хватало. Что в таких случаях обычно предпринимает ЦРУ? Организовывает провокацию. В данном случае мы имеем убийство Немцова. Вопрос: кому оно выгодно? Ответ однозначен: только не сторонникам российской государственности, для которых жизненно важно, чтобы события 1 марта развивались спокойно и бесконфликтно. Тогда — кому? Думаю, не трудно догадаться.
Смотрим, как реагирует оппозиция. Согласованный с властями Москвы марш «Весна» должен был пройти 1 марта в районе «Марьино», Немцов был одним из его организаторов. «Мы в новой политической реальности. В ней нет места маршу в Марьино 1 марта с зелеными шариками и флажкам… 1 марта — траурный марш в центре», — написал в Twitter организатор митинга Леонид Волков.
Но ведь в центре Москвы никакой марш с властями не согласован, и согласовать его в столь короткое время практически (и даже теоретически) невозможно. Значит, однозначно закладывается в мероприятие мина конфликтности с властями, что и требовалось оппозиционерам. Во время неразрешенного «траурного марша в центре» легко организовать и другие провокации, пролить кровь (наверняка, уже готовы и снайперы, и спецгруппы «болельщиков») – и майдан может вполне быть обеспечен. Тут подключатся США, другие радетели «демократии». Такие спектакли мы видели в последние десятилетия по всему миру, в том числе и у наших украинских братьев.
США отреагировали еще в 3 часа ночи по московскому времени. «Президент США: Соединенные Штаты осуждают жестокое убийство Бориса Немцова» и требуют от Путина прозрачного и быстрого расследования. Пока эта реакция вполне дежурная, но она в корне изменится, если 1 марта в Москве начнутся беспорядки.
Соратники Немцова сразу предприняли попытки односторонне политизировать убийство Немцова. Сопредседатель РПР ПАРНАС Михаил Касьянов уже бросил первый камень в направлении властей: «Сейчас каждый оппозиционер нуждается в защите общества» и добавил: «Я в шоке, но я уверен, что эти ублюдки заплатят дорогую цену» (интервью ТАСС).
«Это чудовищное преступление связано с политической деятельностью Бориса Немцова, – заявил ТАСС председатель «Яблока» Сергей Митрохин. – Это вызов не только оппозиции, но и руководству страны». «Президент должен взять под личный контроль расследование убийства политика, который был последовательным и непримиримым критиком власти», – убежден лидер «Яблока».
Уже слышатся и намёки на самого Путина, о чем говорилось в эфире «Коммерсант FM». На это пресс-секретарь президента ответил: «При всем уважении к памяти Бориса Немцова, в политическом плане он не представлял какой-либо угрозы, имеется в виду, разумеется, политической, для действующего руководства России и для Владимира Путина». «Если мы сопоставим уровень популярности, рейтинги Путина, правительства в целом и так далее, то в целом Борис Немцов был чуть более чем среднестатистический гражданин. И поэтому я бы был склонен, наверное, полностью отвергнуть эту точку зрения». На вопрос, что на Западе могут представить убийство Немцова у стен Кремля в упрощенном свете, Песков ответил, что «глубина анализа событий в России и на Западе и широта кругозора и главное трезвость понимания происходящего в России, к сожалению, не является характеристикой западных наблюдателей в последнее время». «Поэтому, возможно, такие точки зрения будут высказываться, но, скорее, это будут их проблемы, а не наши… Я думаю, что в данном случае совершенно неважно, что подумают на Западе, важно дождаться результатов следствия.
Мы-то будем ждать результатов следствия, а вот противникам России это совершенно не выгодно. Они буду действовать на волне эмоций, связанных с гибелью Немцова в центре Москвы. Нужно быть бдительными, не поддаться на провокации, не пойти за козлищами, которые обязательно постараются под свободолюбивыми лозунгами повести одураченных к обрыву.
Сергей Турченко, главный редактор Российского героического календаря

Источник