Украина: кто должен уйти?

АналитикаСобытия

США готовят в «незалежной» переформатирование элиты

Есть известная ирония в схожести имён – нациста-коллаборациониста «героя Украины» Степана Бандеры и героя литературного – жулика, великого комбинатора Остапа Бендера. Духовные наследники этих персонажей – прожжённые прохиндеи, с одной стороны, и клинические нацисты, с другой, объединённые в гремучую смесь проектом США – захватили на Украине власть. Каждая из сторон полагала и полагает, что в некий час «Х» избавится от подельника, «использовав его как негра».

Кто у нас негр?

Противостояние, отражающее конфликт интересов, не раз уже синим пламенем выходило на поверхность. Это естественно. У них разные менталитеты и цели, да и пряников, как всегда, не хватает на всех. А говоря высоким штилем Шиллера, «мавр сделал своё, мавр может уйти»… Остаётся выяснить, кто есть мавр, то есть негр.

Если кто давно не перелистывал «Заговор Фиеско в Генуе», напомню: фразу произносит негр, продувной жулик, оказавшийся ненужным после того, как помог одному графу-олигарху организовать переворот, свергший местного тирана-бандюковича.

Вопрос: «кто есть негр, который должен уйти», – нынешней весной на Украине встал в полный рост. Они стоят друг друга.

Следим за руками кукловодов.

Вначале тучи сгустились над бандеровцами-добровольцами. Над некоторыми. А иные пожелали структурироваться, продолжили игру, наращивая силу внутри созданной системы двоевластия. Но сгустились тучи и над министром МВД Арсеном Аваковым, одной из ключевых фигур в «партии пройдох», а значит, и над Яценюком; блеснула молния и над Порошенко. Это на поверхности.

Векторы конфликта

Что внутри хунты? С точки зрения основных игроков (они вне Киева) – мелкотравчатость. Но всё же.

Бандеровцы точат зуб на Авакова с марта 2014-го, с тех пор как видный правосек Музычка, убегая от милиции, дважды застрелил себя в грудь. Авакову и его группировке уже тогда хотелось взять под контроль боевые отряды националистов. Но и бандеровцы были готовы упрочить свои позиции.

Однако в соответствии с проектом госдепа разгорелась «АТО», фанатики пригодились как пушечное мясо, дело было отложено «до стабилизации».

Пламя противостояния в очередной раз выскользнуло наружу в конце нынешнего апреля, во время «перемирия» – это самое подходящее время, чтобы разобраться с внутренними противниками. Киевские «Остапы» попробовали разоружить добровольческий корпус «Правый сектор», окружив их базу в Днепропетровске двумя бригадами ВСУ. «Правосеки», за которыми и Коломойский, и Наливайченко с целым ЦРУ, показали зубы. В Киеве толпа нацистов вышла на Банковую, грозя Порошенко: «Если нас не услышат, тогда следующий митинг будет длиться столько, сколько будет гореть Администрация президента!».

Ещё один очаг напряжённости, но совсем другого свойства, возник на майские, когда трое юных отморозков из карательных батальонов, ограбив в Киеве АЗС, убили двух сотрудников МВД и нескольких ранили. Покончить с «шатунами» был хороший повод. Но вышла осечка. Было заявлено, что убийцы – «герои»; прозвучало, что убийство сотрудников МВД – это месть бывшим «беркутовцам», которые противостояли Евромайдану… Собственно, было признано, что это настоящая террористическая группа, а не просто юнцы-недоумки, не просто «шатуны». Открылось, что они накануне из засады атаковали один из постов ГАИ под Киевом. Вероятно, и там были бывшие «беркутовцы». О побудительном мотиве атаки власти умолчали, не стали выносить сор из избы. Но открылось, что группа готовила теракт и в Киеве на День Победы.

С учётом того, что при обыске у группы были найдены шевроны УПА, организации («не существующей», по версии властей), которая взяла на себя ответственность за убийство ряда политиков, в том числе писателя Олеся Бузины, – возникла пикантная ситуация.

На поверхность вышел конфликт между МВД и СБУ (СБУ прежде во всех терактах обвиняла Кремль).

О мелкотравчатости

Аваков, судя по всему, крепко зацепил противоборствующий клан. Возможно, это был его ответный ход за «наезды» на него в конце апреля. Похоже, в Киеве на майские действительно был предотвращён теракт, подготовленный СБУ–ЦРУ, случись который, Авакову и правительству прохиндеев пришлось бы «ужаться».

В ответ в Раде группа нардепов, представляющая интересы системных националистов, зарегистрировала проект постановления об увольнении Авакова с должности министра МВД. Авакову «шьют», конечно, не наезд на «героев-добровольцев», но то, что он «провалил задание очистки МВД от коррупционеров и оборотней». На первых порах он отказался «слить» своего заместителя Сергея Чеботаря, которого обвинили в торговле должностями (ну а как без этого?! за что тогда скакали!?), в раздаче именных пистолетов карателям (когда-то и сам Юрий Луценко, идеолог хунты, за это же пострадал). Подбираясь к горлу Авакова, депутаты-националисты пишут: «история с Чеботарем стала последней каплей». Претензии к нему, порой, как у бандитов средней руки друг к другу на «стрелках». До смешного! Один из оранжевых вождей, Мыкола Томенко пишет донос: «В городе Переяслав-Хмельницкий меня проинформировали перевозчики, что заместитель министра внутренних дел Чеботарь и его родственники обеспечивают деятельность ряда так называемых «одноразовых» компаний, занимающихся перевозкой людей из Переяслава в Киев, не платя ни копейки налогов и фактически уничтожая официальную систему перевозки». Таков уровень государственных мужей нынешней Украины. Без скепсиса читать невозможно.

До недавнего времени Аваков отмахивался от подобных претензий. Он не сдавал своего зама, во-первых, потому, что этот зам «человек самого А. Турчинова», во-вторых – это его, Авакова, щит. Пробьют щит, достанут и самого. А там дотянутся и до главы правительства прохиндеев. Нашёлся на зама компромат и посерьёзней, чем перевозчики. Ещё в апреле порошенковский нардеп Сергей Каплин сообщал о проведённом СБУ обыске в высоком кабинете МВД: «Во время обыска в кабинете зама Авакова Сергея Чеботаря нашли документы, которые подтверждают коррупционные схемы в МВД, всех областных управлениях, центральном аппарате. Также в его кабинете нашли золотые слитки и драгоценности». Вскоре докопались, что родня Чеботаря мухлевала с земельными участками. Далее последовало «побиття» зятем Чеботаря подосланных телевизионщиков с нацистского канала «Zik». Следовало ждать обвинений в изнасиловании… Чеботарь дожидаться не стал, 13 мая подал в отставку.

Но накануне Аваков сделал ответный ход. МВД наехало на заслуженного нацика Владислава Каськива (питомец Сороса и Мирового банка), который во время оранжевой революции руководил грозной «Порой», прообразом «Правого сектора», а при Януковиче, получив хлебную должность, погряз в коррупции.

При обыске у него нашли автомат комбата-депутата Сергея Мельничука, главаря «Айдара».

Чтобы запутать общественность, дело латентного националиста Каськива в СМИ стали увязывать с претензиями к «оппозиционным» олигархам Фирташу–Лёвочкину, которые на самом-то деле являются третьей силой переворота, отражающих интересы той части мировой закулисы, которая сделала президентом Порошенко. Аваков по-свойски обратился к этому тандему: «Покайтесь, отдайте государственные деньги и рассчитывайте на снисхождение, если люди вас простят». Действительно, ресурсы таят, а борьбу за собственность никто не отменял.

Таким образом, врагами Авакова и всего правительственного «Народного фронта» стали не ситуационные союзники бандеровцы, а олигархи-«оппозиционеры», которые сделали для переворота в 2014-м не меньше, чем прочие.

«Народный фронт» Яценюка–Турчинова–Авакова так и вбил в мозг общественности: «Мы видим, что целенаправленно ведется информационная атака на МВД в лице министра внутренних дел господина Авакова за то, что начались расследования сделок, которые принадлежали Фирташу, Левочкину и компании». Стрелки с бандеровцев перевели на «оппозиционеров». Наезд на Фирташа–Левочкина, предавших в своё время Януковича, это наезд и на Порошенко. Именно по этой причине «вдруг» и обнаружилось, с подачи госдеповского «Радио Свобода», что «Порошенко присвоил более гектара заповедной земли в элитном Печерском районе Киева…».

Главный комбинатор

Кукловод в посольстве США выстраивает хунту по ранжиру, проверяя вес каждого и способность к выживанию. Аваков демонстрирует живучесть. Один из подписантов за его отставку, ситуационный бандеровец, побывавший в нескольких партиях, включая ПР, а ныне депутат-комбат уже отозвал свою подпись. Из стана проходимцев «коломойского круга» тоже прозвучали слова в защиту Авакова.

Там понимают, что если дать волю отмороженным украинским националистам, так дело в свой час дойдёт и до них, этнических неукраинцев – яценюков, коломойских, порошенок, турчиновых и прочих корбанов.

Останется Наливайченко со своими парубиями, ярошами и билецкими. Это, конечно, не значит, что они, разруливая кризисную ситуацию, сумеют подмять под себя бандеровцев. Ни в коем случае. Посольство США, как мы видим, вполне успешно внутри хунты выстраивает систему сдержек и противовесов.

Поскольку проект «Украина – Анти-Русь» – проект искусственный, а революция должна по закону жанра пожрать своих чад, то смена элиты (с пожиранием) вполне может быть осуществлена по технологии тех же Штатов, в ручном режиме. Процесс вполне может сопровождаться различными эксцессами с переводом стрелок, в том числе массовым террором – поиском «сепаратистов» и новыми гонениями на Церковь… Цель кукловодов понятна – создать гремучую смесь нового качества, настоящий таран для сокрушения России.

Теоретически – в ручном режиме – процесс вполне может развиваться и «цивилизованно», через проведение досрочных выборов депутатов Верховной Рады и президента. Эксперты считают, что «риск досрочных выборов парламента и президента достаточно высок».

В Киеве 15 мая на традиционном пятничном заседании «круглого стола» экспертного сообщества директор аналитического центра «Экспертный совет» Искандер Хисамов отметил, что украинская власть находится в жесточайшем кризисе, оказавшись не способной решить вопрос войны и мира. Он напомнил данные агентства GfK (ФРГ), согласно которым 33% населения Украины готовы на любые уступки ради достижения мира на Донбассе, 29% готовы на разумные уступки и лишь 21% населения готов и дальше вести войну.

Таким образом, президент Порошенко, обещающий взятие Донецка и Крыма, как и правительство Яценюка, как и большинство парламента отражают настроения лишь пятой части населения Украины.

По мнению эксперта при складывающейся ситуации украинские власти вступают в противоречие с Вашингтоном, Брюсселем «и, конечно, с Москвой». Хисамов полагает, «что в ближайшее время возникнет тема досрочных парламентских выборов». На этом историческом повороте президента Порошенко могут также ждать неприятные неожиданности. Первый звоночек прозвучал: «радио Свобода» вдруг заинтересовалось его земельным участком на Печерском холме. Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник констатировал, что Киев оказался в жерновах между требованиями западных политиков и настроениями радикалов внутри страны. Поэтому он также не исключает, что досрочные выборы в Раду могут сочетаться с досрочными выборами президента. А конфликт на Донбассе, который становится чрезвычайно опасен для основных игроков, может быть разрешён лишь «в новом политическом цикле».

Но может и не быть разрешён, как бы того ни хотелось многим. Штаты, разумеется, и не думают поступаться своими принципами в борьбе за мировою гегемонию. Ими проделана огромная работа, результаты – впечатляющие: устроена вражда между «сиамскими близнецами» – Украиной и Россией.

Обольщаться высказыванием Джона Керри после встречи с Владимиром Путиным в Сочи по поводу Порошенко, которого Керри якобы приструнил за намерение захватить в Донецке аэропорт, не стоит. Ключевыми словами в его фразе: «В данный момент это было бы очень деструктивным шагом» – являются: «В данный момент». Мол, всему своё время, сейчас – рано об этом говорить.

Судя по всему, США достигли на Украине промежуточной цели и готовы уйти на тайм-аут, который использовать для переформатирования хунты, для переоснащения.

Да, кстати, о Шиллере… Там всё закончилось хорошо: главный революционер отправил негра-интригана на виселицу, а сам утонул, точнее, его утопили. Генуэзские хроники той эпохи сообщают, что партия сверженного тирана сплотила свои ряды, тиран (который оказался вменяемее революционеров) вернулся в Геную, «и уже на следующее утро город был спокоен».

Но это в Европе и в средние века, а на Украине – покой нам только снится…

Источник