Прозрение евреев Украины

АналитикаСобытия

Выступление еврейских организаций Украины против «бандеризации» страны может предварять иски по холокосту.

Нашумевшее обращение 29 еврейских общин Украины к общественности с открытым письмом, в котором они осуждают фальсификацию истории и героизацию военных преступников ОУН и УПА, вызывает двойственное чувство.

С одной стороны, все изложенное в этом письме, абсолютно справедливы. Действительно, ОУН и УПА исповедовали расистскую, человеконенавистническую идеолог и последовательно реализовывали ее в тесной связке с гитлеровцами, совершив массу преступлений и участвуя в геноциде украинского, белорусского, русского, еврейского и польского народов.

Все это несомненно и неоспоримо. Но появление данного письма именно сейчас вызывает, мягко говоря, недоумение. Дело в том, что вполне последовательная и целенаправленная героизация украинских коллаборационистов и «резунов» УПА началась не сегодня и даже не с момента объявление Бандеры и Шухевича героями Украины в 2010 году, и не с победы «оранжевой революции».

Первые шаги к героизации убийц и преступников, причем не только бандеровских, но и петлюровских началась с момента независимости Украины.
Однако, еще тогда украинских евреев нисколько не смущал тот факт, что государственными символами их страны стали те эмблемы, под которыми их предков истребляли петлюровцы и бандеровцы.

Более того, если обратить внимание на национальность тех политиков и пропагандистов, журналистов и историков, которые этой самой героизацией и популяризацией занимались, мы с удивлением обнаружим, что значительная их часть — этнические евреи.

Во всю недолгую историю нынешней незалежной Украины большая часть еврейских организаций удивительным образом оказывалась по одну сторону баррикады с украинскими неонацистами и прочей национально свидомой публикой. Это весьма отчетливо проявилось еще во время «оранжевой» революции 2004 года, а во время последнего мятежа, приведшего к власти нынешнюю фашистскую хунту, участие в нем еврейских организаций и отдельных представителей этой национальности стало предметов исследования и гордости еврейских же СМИ. «Евреи и майдан», «Участие евреев в Евромайдане», «Майдан. Еврейская повестка дня» — заголовки отнюдь не «черносотенных изданий», а самых что ни на есть еврейских сайтов, которые явно гордились участием своих соплеменников в путче.

Сегодня можно, конечно сказать, что либерально-демократический протест сторонников евроинтеграции и западных ценностей, поддержанных еврейскими организациями, был перехвачен нацистами и прочими правыми радикалами.

Но дело-то в том, что именно неонацистов из запрещенной в России террористической организации «Правый сектор» поддерживал один из главных «кошельков» майдана Игорь Коломойский, руководитель Объединённой еврейской общины Украины, бывший глава и член до 2011 года Европейского совета еврейских общин и президент Европейского еврейского союза. На его же деньги были сформированы и первые карательные батальоны, начавшие истребление жителей Донбасса. С его же легкой руки стала трендом футболка с надписью «жидобандеровец», приобретшая невероятную популярность у еврейских сторонников нацистской революции на Украине.

Отметим так же, что отдел пропаганды в том же «Правом секторе» возглавил еврей и гражданин Израиля Борислав Береза.

Любые сообщения о неонацизме и антисемитизме на Украине до недавнего времени еврейские организации объявляли «путинской пропагандой», не соответствующей действительности.

Известны случаи, когда ортодоксальные евреи вступали добровольцами в карательные нацистские батальоны, чтобы совместно с бандеровцами «мочить ватников и колорадов». Один такой хасид с длинной седой бородой, любил делать селфи то с Ярошем, то с пулеметом и выкладывать их в сеть.

Между прочим, Дмитрий Ярош, тогдашний глава ПС, после победы путча первым делом посетил посольство Израиля, где обсудил перспективы сотрудничества и взаимодействия. Израильские инструкторы обучали боевиков «Азова» и ДУК «Правый сектор», не слишком заморачиваясь нацистской символикой своих курсантов.

Что же касается героизации, то своего апогея она достигла усилиями нынешней «революционной влады», возглавляемой Вальцманом и Гройсманом, и стоящими за ними их соплеменниками олигархами: И. Коломойским, Э. Гурвицем, Г. Боголюбовым, Д. Фирташем, С. Левочкиным, В. Гайдуком, В.Немировским, К. Жеваго, В. Пинчуком, Э. Прутником, А. Мартыновым, В. Костельманом, Е.Сигалом, Б. Колесниковым, А. Фельдманом, которые, в свою очередь, финансируют большую часть еврейских организаций и фондов Украины.

Итак, получается довольно забавный расклад. Героизация преступников УПА и ОУН осуществляется нынешней властью Украины, ведущую роль в которой играют этнические евреи. В свою очередь эта власть была создана при непосредственном участии еврейских организаций Украины.

То есть, фашистский мятеж был поддержан не просто отдельными евреями, а организациями, выступающими от лица еврейской общины!

Может быть, как раз отдельные евреи, вовсе и не в восторге от марширующих по их улицам бандеровских штурмовиков, но именно представляющие их общины их поддержали. И вдруг это неожиданное «прозрение» 29 организаций. С чем оно связано?Никаких особых антисемитских выходок в последнее время на Украине со стороны нацистов не наблюдалось. Так в чем же дело?

Можно предположить, что евреи, наблюдая стремительное разрушение государственности, забеспокоились о перспективе непременных спутниках украинской анархии — еврейских погромах? Однако, сворачивание бандеризации, к чему призывает открытое письмо, чревато конфликтом власти с нацистами, что только ускорит развал государства.

Более реально выглядит версия, согласно которой еврейские организации, предчувствуя скорый конец хунты и стремясь как можно быстрее и дальше дистанцироваться от нее, выступили в роли антифашистов.

Однако, возможен и другой вариант. Сегодня когда бандеризация достигла своего апогея, и вся Укрина в ней перемазана по уши, самое время вспомнить о Львовском погроме, Бабьем яру и массовых казнях, проводимых бойцами «Нахтигаля», дивизии «Галичина» и украинских полицейских батальонов, об этнических чистках, проводимых УПА. Вспомнить, и предъявить стране, объявившей «резунов» УПА — кровавых маньяков и палачей своими национальными героями, счет за соучастие в холокосте. И надо сказать, что эта версия выглядит куда более основательной, чем та, что предполагает внезапное прозрение еврейских организаций, проявивших ранее легкомыслие и излишнюю доверчивость, позволившим хитрым бандеровцам их ввести в заблуждение.

Источник