Президент Израиля Реувен Ривлин заявил о недопустимости прославления Бандеры и его соратников на Украине

АналитикаСобытия

Представитель Израиля напомнил украинским властям, что Организация украинских националистов принимала активное участие в Холокосте…

Прославление нынешними украинскими властями Бандеры и прочих членов Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии, вызывает серьёзную обеспокоенность в Израиле и среди евреев во всём мире, поскольку эти лица принимали непосредственное участие в организации Холокоста. Об этом в ходе парламентских слушаний в Верховной Раде дал понять президент Израиля Реувен Ривлин, сообщает Politforums.net.

Несмотря на то, что в это время в зале присутствовал президент Украины Пётр Порошенко и целый ряд депутатов, известных своей активной поддержкой УПА и ОУН, президент Израиля не постеснялся и открыто заявил о том, что украинские власти должны прекратить прославлять бывших пособников Гитлера, принимавших участие в массовом уничтожении евреев.

«Я не описываю эту жуткую картину для того, чтобы кого-то шокировать. Я говорю об этом, потому что в Бабьем Яру не только погибли от рук нацистов десятки тысяч людей, представителей разных народов. Они были уничтожены немцами и их украинскими пособникам», — заявил Реувен Ривлин.

По его словам Ривлина, на территории современной Украины были убиты около полутора миллионов евреев. «Много пособников преступлений были украинцами. Среди них выделялись бойцы ОУН, которые издевались над евреями, убивали их и во многих случаях выдавали немцам. Верно и то, что было более 2,5 тысяч праведников. Это считанные искры, которые ярко горели в период темных сумерок. Но большинство молчало», — многозначительно заявил еврейский президент.

В связи с этим он признал, что современные отношения между Израилем и Украиной «направлены в будущее», но «мы не можем допустить, чтобы история с её как страшными, так и хорошими событиями забылась. Нельзя прославлять и реабилитировать антисемитов. Это не оправдать никакими политическими интересами», — подчеркнул он, обращаясь, очевидно, к Петру Порошенко, который буквально в мае прошлого года подписал закон о признании членов ОУН и солдат УПА «борцами за независимость Украины».

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula