С.Черняховский: «Игру с турками вести можно, но верить им нельзя»

АналитикаСобытия

Политолог Сергей Черняховский – о приговоре турецкого суда убийце российского летчика Олега Пешкова

Турецкий суд приговорил Альпарслана Челика — убийцу российского пилота Олега Пешкова — к пяти годам лишения свободы за незаконное владение оружием, сообщило РИА Новости со ссылкой на адвоката Мурата Устюндага.

«Суд не рассматривал дело о причастности Челика к гибели российского летчика Пешкова, расследование по нему продолжается», — отметил адвокат.

24 ноября 2015 года турецкий истребитель сбил российский Су-24. Пилот Олег Пешков и штурман Константин Мурахтин катапультировались, но были расстреляны с земли. Мурахтину удалось спастись, Пешков погиб. Ответственность за случившиеся взял на себя Челик. При этом впоследствии он заявил, что ни он, ни его люди не убивали летчика.

Олегу Пешкову посмертно присвоено звание Героя России.

Сергей Черняховский, политолог, профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова:

– На месте Дмитрия Медведева, который встречался с Реджепом Тайипом Эрдоганом, я бы толковал приговор предполагаемому убийце российского летчика как примерно такой месседж: Анкара готова идти навстречу Москве, но сама будет решать, насколько далеко.

В патриотической элите сейчас очень много восторгов по поводу того, что вот, Эрдоган отвернулся от Америки, теперь он наш, мы будем дружить с Турцией. Но это чушь. Моя точка зрения примерно такая: турецкая ментальность порочна в принципе в силу длительного существования в рамках умирающей империи.

И это не ментальность наших татар или туркмен, с которыми турки родственны. Это поздневизантийская, разложившаяся ментальность. Потому что жители Турции в основе своей — это даже не тюрки. Это те смешанные византийские народы, которые отреклись от своей веры, приняли ислам и за долгие века приспособления привыкли лгать, лукавить, предавать. В этом заключается доминирующая турецкая ментальность.

Недаром когда у нас были восторги по поводу союза с Эрдоганом, патриотически настроенные представители наших закавказских народов, долго общавшиеся с турками, в один голос говорили, что им верить нельзя.

И даже в самые лучшие времена, при Ататюрке, Турция занималась примерно тем же. В годы Второй мировой войны она брала деньги и вооружение и от Гитлера, и от англичан и так и не выступила до решающего момента ни на одной из сторон. Объявила войну Германии, лишь когда ее поставили перед ультиматумом, что все те, кто до определенной даты этого не сделают, рассматриваются как союзники Германии.

Игру с турками вести можно, но верить им нельзя. Вот разрешим поставлять в Россию турецкие помидоры — глядишь, они и накажут убийцу российского летчика. Это же торговая нация. Причем не торговая в понимании англичан и американцев, а такой восточный базар, где всегда есть намерение обхитрить.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula