Спасти Аркаим!

КультураСобытия

Один из величайших памятников древнейшей истории человечества уничтожают путём «экономии»

Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Анатольевичу Медведеву.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Настоятельно просим Вас ознакомиться с письмом, полученным редакцией газеты “Завтра” от археологов, работающих на раскопках Аркаима — выдающегося археологического памятника древнеарийской культуры.

В своё время Вы побывали на этих раскопках и высоко оценили работу профессора Геннадия Борисовича Здановича, отметили вклад российских археологов в копилку мировых археологических знаний.

Сегодня над археологией Аркаима нависла беда. Многолетнюю работу могут перечеркнуть непродуманные действия руководства Челябинского университета. Аркаим — место пересечения российской, иранской и индийской культур. Значение Аркаима для русской цивилизации, находящейся в метаисторической связи с цивилизациями Ирана и Индии, грандиозно.

Просим Вас помочь Аркаиму, оказавшемуся в беде.

Александр Проханов

Как ни прискорбно, но снова приходится возвращаться к разговору о судьбе тех жемчужин древних цивилизаций, которые сохранились на российской земле.

Аркаим — памятник мирового значения эпохи средней бронзы рубежа III-II тыс. до н. э. Эти прекрасно сохранившиеся укрепленные поселения обнаружены на значительной площади, охватывающей юг Челябинской области, юго-восток Башкортостана, восток Оренбургской области и север Казахстана. Эти поселения образуют комплекс, называемый “Страна городов”. В популярных изданиях Аркаим называют “местом силы”, “прародиной” славян, “ариев” или индоевропейцев, “колыбелью человеческой цивилизации”.

Наша творческая группа не первый год работает в Челябинском государственном университете над подготовкой научного издания материалов Аркаима и описанием его коллекции. Мы готовим не просто публикацию, а документ, который послужит фундаментом для будущих исследований истории России и ее имперского пространства.

И вот, когда мы близки к завершению этой большой работы, вдруг приходит известие, что наш творческий коллектив сокращен в связи с общей кампанией по сокращению преподавателей и сотрудников вузов. Согласно приказу по ЧелГУ от 30. 05. 2014 года творческая группа, работающая над аркаимским проектом, с 15.08.2014 г. будет уволена.

Мы воспринимаем полное издание материалов Аркаима как государственную задачу. Но решить ее в одиночку невозможно. Я, как руководитель проекта, все сделал, чтобы объяснить ректорату сложившуюся ситуацию — но бесполезно… Сегодня руководство многих вузов воспринимает и поддерживает только тех сотрудников, которые приносят живые деньги от договоров или грантов. Как будто университет — это банк или бизнес-структура.

Всеобщая монетизация целей и мозгов поразила даже вузовскую науку.

Но самое удивительное в нашем случае — это цена вопроса.

Вся “проблема” в том, чтобы закрепить за автономной творческой группой по изданию аркаимских материалов 5-6 ставок. Заработная плата одного сотрудника, как это ни смешно, примерно 7 тысяч рублей в месяц, руководителя группы — 13-14 тысяч. Таким образом, месячный фонд оплаты для всей творческой группы лежит всего лишь в пределах 40 тысяч рублей. За такие деньги ради большой цели у нас работают профессионалы высокой квалификации, большинство которых имеют научные степени.

Но сегодня дело даже не только в фонде заработной платы, пусть мизерной, но необходимой для жизни. Важно, что с сокращением мы все теряем рабочие помещения, компьютерную технику, доступ к коллекциям и археологической полевой документации.

Нас вынуждают прекратить работу, важность которой для российской истории просто невозможно переоценить.

Материалы Аркаима широко отражены в целом ряде отечественных и зарубежных научных, энциклопедических и научно-популярных изданиях. Они вошли в школьные учебные планы и в учебные пособия высшей школы, в том числе в издания МГУ (“Энеолит и бронзовый век”. Н.В. Рындина, А.Д. Дегтярева. МГУ, 2002; “Археология” под редакцией академика В. Л. Янина. МГУ, 2006). Публикация материалов Аркаима чрезвычайно важна для осознания выдающейся роли древних народов российского пространства в мировом цивилизационном процессе.

Для завершения работы над полным изданием материалов и исследований по Аркаиму нужно 8-10 месяцев. Для создания архива, а также для подготовки документации к сдаче в музейный фонд РФ — еще не меньше года. В настоящее время коллекция Аркаима насчитывает 11 тыс. ед. хранения и находится в статусе “временного научного хранения” музея археологии и этнографии ЧелГУ. Этот статус ни к чему не обязывает в плане реальной сохранности коллекции и не обеспечивает гарантии авторского права.

Поэтому мы вынуждены публично обратиться к и.о. губернатора Челябинской области, к руководству Минобнауки, к представителям федеральной власти с убедительной просьбой оказать содействие в сохранении в ЧелГУ творческой группы по подготовке полного издания материалов “Аркаим. Археология укрепленных поселений”, а также авторского оформления археологических коллекций Аркаима для их постановки на учет в качестве музейного фонда РФ.

Геннадий Зданович, археолог, доктор исторических наук

Источник