Киев решил запретить показ российских фильмов о спецназе

КультураСобытия

Власти Украины намерены запретить выдачу прокатных удостоверений на произведенные в России фильмы и телесериалы, популяризирующие российский спецназ, а также пересмотреть ранее выданные удостоверения

«Представляется невозможным демонстрация пропагандистского российского продукта, который популяризирует спецслужбы, спецназ РФ, унижает достоинство украинских граждан. Исходя из этого, экспертный совет будет пересматривать все российские фильмы, телесериалы и мини-сериалы и принимать решение о предоставлении прокатных удостоверений», передает РИА «Новости» заявление совета.

Участники встречи обсудили необходимость дополнения перечня критериев, которым совет руководствуется, принимая решения, отмечается в материале.

Заместитель председателя совета Ольга Герасимьюк поддержала необходимость выработки критериев для запрета такого контента (который якобы популяризирует спецслужбы РФ – прим. ВЗГЛЯД). Александр Ильяшенко, член совета, добавил, что правила отбора, которые экспертный совет наработает, должны быть едиными для всех каналов. В ближайшее время будут предложены методические рекомендации для отбора кинопродукции, заключается в сообщении.

Напомним, в июле Государственное агентство Украины по вопросам кино отказало российским фильмам «Белая гвардия» и «Поддубный» в выдаче прокатных удостоверений. По мнению экспертов, в кинолентах демонстрируется пренебрежение к Украине, а отдельные факты переписаны в пользу России.

Также совет подал иск о запрете трансляции программ российских телеканалов «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «Россия-24», «НТВ-Мир», ТВЦ. Также в список запрещенных включены RT, «РБК-ТВ» и LifeNews. Всего в списке 14 российских каналов.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula