Восемь московских библиотек станут культурными центрами

КультураСобытия

Таким образом столичные власти рассчитывают повысить популярность библиотек Москвы, в некоторые из которых за последний год не записалось ни одного человека.

Восемь московских библиотек будут переоборудованы в культурные центры до конца текущего года. Об этом сообщил глава департамента культуры Москвы Сергей Капков.

В ведомстве считают, что сейчас людям неинтересно ходить в библиотеки только ради чтения. Капков заявил, что после модернизации библиотеки перестанут быть исключительно местами для хранения книг, превратившись в площадки для проведения различных образовательных курсов и лекций. «Это, например, курсы компьютерной грамотности для пенсионеров, ну и лекции по различной тематике», — сказал Капков.

Он привёл в пример библиотеку имени Достоевского. По словам Капкова, она уже работает в таком формате и пользуется популярностью.

Ранее Сергей Капков заявил о том, что он не имеет права лишать библиотеки государственного финансирования, в связи с чем намерен заняться их реформированием. «Библиотеки и не должны приносить прибыль. Но в том виде, в каком большинство из них сейчас, они мало кому интересны», – сказал чиновник.

По его данным, в некоторые из 400 столичных библиотек за последний год не записалось ни одного человека.

Источник