Минкультуры получило 320 млн рублей на создание 10 российских фильмов

КультураСобытия

Всего на развитие отрасли в этом году было выделено 6,2 млрд рублей

Минфин выделило Минкультуры России дополнительные 320 млн рублей на создание 10 российских фильмов, сообщил глава Министерства культуры Владимир Мединский на заседании коллегии ведомства.

Всего на развитие отрасли в этом году было выделено 6,2 млрд рублей, передает ТАСС.

«Финансирование кино, несмотря на сложный бюджет культуры и в прошлом году, и в текущем году, не уменьшилось», – сказал Мединский. Кроме того, по его словам, к концу года Минфин добавил более 320 млн рублей. «На эти средства мы поддержим еще 10 кинокартин дополнительно, сверх плана», – добавил министр.

На встречу пришли советник президента по культуре Владимир Толстой, глава «Мосфильма» Карен Шахназаров, ректор ВГИКа Владимир Малышев, режиссеры Владимир Меньшов, Владимир Хотиненко, Сергей Соловьев, Вадим Абдрашитов, сценарист Юрий Арабов, актер Александр Михайлов и многие другие.

Среди главных вопросов, которые обсуждались на коллегии, – введение бесплатного второго высшего образования для режиссеров и сценаристов, поддержка дебютантов, невостребованность молодых кинодокументалистов, техническое оснащение ВГИКа.

В феврале сообщалось, что Министерство культуры России в рамках исполнения поручения президента решило с 2015 года полностью перевести в субсидии все выделяемые на развитие кинематографии бюджетные средства.

Также в рамках поддержки российского кино, Владимир Мединский предложил изменить прокатную политику, введя ограничения на прокат голливудских фильмов.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula