«Новый Иерусалим» вышел на космический уровень

КультураСобытия

Один из ценных экспонатов музея: портрет княгини Борятинской

Сегодня официально открывается инновационный музей, построенный в стиле т.н. зеленой архитектуры в рекордные сроки в двух шагах от Ново-Иерусалимского монастыря. Впервые столь современное и технологичное музейное здание появилось в Подмосковье да и, возможно, во всей стране.

Музей «Новый Иерусалим» занял четыре гектара земли близ монастыря, основанного патриархом Никоном. Предполагается, что музей будет принимать до полумиллиона посетителей ежегодно. В его фондах — 183 тысячи единиц хранения, коллекция входит в число 50 крупнейших музейных собраний России. Только теперь экспонаты будут демонстрироваться не только на стенах и в витринах — в деталях их можно будет рассмотреть с помощью промовизоров (устройств, создающих голограммы объектов в воздухе), гаджетов и других современных устройств. Открывается в музее и грандиозная библиотека — бумажная и электронная, а также реставрационные мастерские, и зона для детей, и сувенирный магазин, и книжная лавка с редкими изданиями.

В скором времени планируется связать мостом монастырь и музейно-выставочный комплекс, которые сейчас разделяет река Истра. А на той стороне Истры, где располагается новое здание музея, будет создан туристический кластер «Русская Палестина». Проект, для которого лучшую концепцию выбирали из 20 проектов, собираются начать воплощать в жизнь в 2016 году.

Источник