В Санкт-Петербургской митрополии создается музей церковной истории

КультураСобытия

Все святыни экспозиции, в отличии от «светских» хранилищ, будут доступны верующим для поклонения…

Как это ни печально, в Петербурге до сих пор не существует музея, экспонаты которого повествовали о той огромной роли, которое Православие сыграло в истории и культуре России. Исправить это положение дел призван новый проект Петербургской митрополии — Объединенный музей церковной истории — открывающийся на этой неделе на первом этаже Митрополичьего корпуса Александро-Невской лавры.

«Православие в истории и культуре России — так будет названа основная экспозиция музея. Для формирования наших фондов нужны экспонаты и другие материалы — видео- и аудиозаписи. Мы просим настоятелей храмов, клириков и мирян содействовать нам и по возможности помогать формированию экспозиции и фондов», — сообщил директор музея архимандрит Нектарий (Головкин).

«Мы не просто собираем экспонаты — предметы церковного обихода и богослужения, иконы, облачения, фотографии, документы. Музей должен показывать культурообразующую роль Церкви. Он будет отличаться от светских собраний и хранилищ своей миссионерской ролью», -цитирует отца Нектария сайт Петербургской митрополии.

По его словам, «такие экспонаты, как иконы или облачения святых, новомучеников и исповедников не окажутся в запасниках, как часто бывает в светских музеях, а будут доступны верующим — можно будет и приложиться к ним, и помолиться рядом с ними».

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula