Николай Бурляев: «Цель жизни ‒ послужить Господу и Отечеству!»

КультураСобытия

Игумен Кирилл (Сахаров) о состоявшейся презентации воспоминаний известного актера и режиссера …

23 июля в выставочном зале на Казанском вокзале руководитель «Золотого Витязя» Николай Петрович Бурляев презентовал трехтомник своих воспоминаний и статей. Основной состав участников встречи – студенты вуза МЧС. Перед и после встречи демонстрировались фильмы, связанные с творчеством Бурляева («Иваново детство», «Андрей Рублев», «Лермонтов», «Мастер и Маргарита», «Адмирал» и др.). Всего он снялся в 70-ти фильмах, 20 из которых некоторое время лежали на полках по причине цензуры.

Резкой критике подверг Николай Петрович так называемое современное искусство: «Черный квадрат» Малевича, нашествие «красных человечков» Гельмана в Перми, перфоманс с разрубанием икон, произведения типа картины разрубленной свиньи с надписью «Мать ‒ Россия», огромный половой мужской орган, нарисованный в Петербурге и пр. Критиковалась деятельность Министерства культуры в прошлом, когда огромные деньги выделялись на фильмы русофобского содержания. «Идет серьёзный бой за душу человека. Экран необходимо переформатировать, чтобы он не загрязнял души молодежи и не провоцировал подражание пороку», ‒ сказал Н.Бурляев.

В качестве негативных примеров последнего времени были приведены опера «Тангейзер» и фильм «Левиафан», возмущение которыми выразило подавляющее большинство россиян. Критиковал Бурляев беспринципность тех артистов, которые за большие деньги готовы на самые похабные и мерзкие роли. Подробно рассказывалось о деятельности «Золотого Витязя». Положительно оценивался Указ Президента об основах государственной культурной политики.

Из ответов на вопросы запомнились рассуждения о фильмах П.Лунгина. Фильм «Остров», хоть и получил премию «Золотого Витязя», но там есть к чему придраться: старец-истопник живет в отрыве от литургии, но всех учит. Что касается фильма «Царь», то это абсолютно антирусский фильм, в котором русские люди показаны с огромной нелюбовью и который является издевательством над нашей историей. Из церковных деятелей, которые вызывают огромную симпатию, были названы Патриарх Кирилл и Митрополит Черногорский Амфилохий. Насчет антицерковных и русофобских мотивов у Лермонтова («Прощай немытая Россия…») было сказано категорично: подлог.

Игумен Кирилл (Сахаров), настоятель храма свт. Николы на Берсеневке

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula