Российская культура — главный приоритет в развитии страны

КультураСобытия

Итоги Культурного форума регионов России в ОП РФ найдут отражение в ФЗ «О культуре в Российской Федерации»

Культурный форум регионов России, который проходил в формате видеомоста, собрал на площадках Общественной палаты РФ и Якутии представителей 68 субъектов РФ. Главной темой пленарного заседания стало обсуждение путей возрождения общественного статуса культуры России.

Председатель Комиссии ОП РФ по культуре Андрей Ковальчук отметил, что в последнее годы общественное отношение к культуре изменилось к лучшему, и принятие Основ государственной культурной политики в 2014 году стало событием, которое является «краеугольным разворотом» в отношении к культуре.

«Форум закладывает традицию открытого обсуждения актуальных проблем социально-экономического развития страны в современных условиях. В настоящее время чрезвычайно важно обсуждение поднимаемых вами проблем, связанных с реализацией государственной культурной политики. Данный форум отличается тем, что начинает свою работу в Якутии — одном из самых уникальных в этнокультурном отношении регионов нашей страны», — говорится в приветственном обращении Секретаря Общественной палаты РФ Александра Бречалова.

«Мы понимаем, насколько культура становится той самой мягкой силой, способной преодолеть невзгоды испытаний и мобилизовать народ на признание того, что культура — это и есть главный приоритет в нашем развитии», — подчеркнул первый заместитель председателя Комиссии по культуре Михаил Лермонтов.

Председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин отметил, что культура была гигантским завоеванием со времен Петра Великого, и определяла градус и фокус общественных настроений. Возрождение социального статуса культуры, по его мнению, является миссией гражданского общества.

«Когда общественные волнения возникают по поводу оперы в Новосибирске, хулиганских действий в Манеже или когда группа людей навязывает свои нравственно-этические представления — это невозможно решать путем абсолютизации права на творчество. Любое творчество, если оно не связано с нарушением базовых прав личности, должно охраняться государством», — добавил член ОП РФ.

По видеотрансляции из Республики Саха (Якутия) организатор форума, член ОП РФ Марина Богословская рассказала о вопросах, которые осуждались на площадке форума в Якутии.

«Работали представители 18 субъектов РФ, собралось более 350 участников от самых западных, до самых восточных границ России. Обсуждались возможности расширения доступа НКО к оказанию услуг в сфере культуры, социокультурное и экономическое развитие коренных малочисленных народов, роль семейных традиций в реализации государственной и культурной политики России, духовно-культурной и демографической политики в регионах Дальневосточного федерального округа», — рассказала Марина Богословская.

Рекомендации Общественной палаты РФ по итогам форума будут рассмотрены Минкультуры РФ при редакции федерального закона «О культуре в Российской Федерации», о чем заявил заместитель министра культуры Владимир Аристархов.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula