Владимир Путин: сбережение русского языка – это вопрос национальной безопасности

КультураСобытия

В московском Доме Союзов состоялось пленарное заседание первого съезда Общества русской словесности

Выступая на съезде ОРС, президент России подчеркнул, что литературное наследие России и уникальный по своей выразительности и многогранности русский язык – это наше национальное достояние, которым мы по праву гордимся и которое обязаны сохранять. Знание современной и классической литературы, равно как и грамотная речь, должно войти в моду и стать правилом хорошего тона.

«Вопросы русского языка и литературы мы обсуждаем не впервые, и они заслуживают, может быть, и большего, чем сделано до сих пор, внимания. Потому что речь идёт о сохранении – ни больше, ни меньше – национальной идентичности, о том, чтобы быть и оставаться народом со своим характером, со своими традициями, со своей самобытностью, не утратить историческую преемственность и связь поколений. Для русских это означает быть и оставаться русскими», – сказал В. Путин.

По словам главы государства, роль русского языка заключается и в том, что бы «в такой многоликой, многонациональной, красивой стране, как Россия… создавать единую российскую нацию, быть языком межнационального общения».

Президент сообщил, что на данный момент уже предприняты конкретные, заметные шаги по сохранению и развитию русского языка, по возвращению интереса к чтению и поддержке отечественной литературы, помощи молодым и талантливым писателям, углублению гуманитарной составляющей в образовании и т.д.

В школы вернулось сочинение, а русский язык и литература вновь выделены в самостоятельную предметную область. Была организована работа по созданию Единой концепции преподавания русского языка и литературы и заметно активизировалась деятельность общероссийских учительских организаций. С успехом в 2015 году прошёл и Год литературы, а центральное событие года – фестиваль на Красной площади “Книги России” – стал теперь ежегодным.

«Не сомневаюсь, что ещё большую динамику работе по поддержке и развитию русского языка и литературы придаст и Общество русской словесности», – отметил, в частности, В. Путин.

«Вновь повторю, сбережение русского языка, литературы и культуры – это вопросы национальной безопасности, сохранения своей идентичности в глобальном мире», – подчеркнул президент, заметив, что Россия не раз переживала коренной перелом традиционных культурных устоев и всегда черпала силы в возвращении к своим духовным историческим ценностям, «а русская классическая литература, эталонный русский язык всегда были и остаются основами этих ценностей».

«Это связь с историей и культурой своего народа и сопричастность судьбе Отечества, то, что объединяет людей в нацию. И мы должны сделать всё, чтобы знание классической и современной литературы, грамотная речь стали неотъемлемой частью жизни страны, по сути, правилом хорошего тона, чтобы это стало модным, чтобы об их сохранении и развитии заботилось всё наше общество», – призвал В. Путин.

Он пояснил, что решить эти задачи можно только лишь через последовательную работу, продуманные масштабные программы, в которых могли бы принять участие не только заинтересованные органы власти, но и граждане страны. Российский лидер подчеркнул, что Обществу русской словесности отводится особая роль: оно должно стать мощным научно-просветительским объединением, реализовывать проекты в области образования, СМИ, искусства, поддерживать инициативы граждан.

«И конечно, правильно будет обратиться и к лучшим мировым традициям, к лучшей мировой практике, учесть опыт коллег из Королевского литературного общества Великобритании, Итальянского института культуры и испанского Института Сервантеса, немецкого Института Гёте и китайского Института Конфуция, в том числе в вопросах популяризации национальных языков и культуры за рубежом», — отметил президент и добавил: «Очень рассчитываю, дорогие коллеги и друзья, что Общество русской словесности станет одним из самых активных, неравнодушных участников этой важнейшей для России работы, для всех наших граждан деятельности, и искренне, от всего сердца желаю вам удачи».

В свою очередь, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил: «Дело, которым мы будем заниматься, настолько важно, что, может быть, следует в моей повестке дня и в повестке дня многих из вас, кто присутствует здесь, найти непременно место для того, чтобы иметь возможность сосредоточиться, подумать, почитать, проанализировать, прочувствовать те проблемы, которые сегодня стоят перед народом, страной, литературным и научным сообществом, перед школой». Результатом этой работы, надеется он, станут «взвешенные, спокойные, убедительные позиции, которые помогут преодолеть в том числе и существующие сегодня некоторые болезненные противостояния и дискуссии».

Среди серьёзных проблем современного русского языка Патриарх назвал использование иностранных слов, причём зачастую «совершенно нелогичного, неоправданного (употребления) английских слов».

Патриарх Кирилл предложил создать «золотой список» классики русской литературы для школьников с правом выбора учителями конкретных произведений. «Без этого мы просто не будем способны сформировать у детей целостное восприятие русской литературы, а значит, и русской культуры», – указал он.

В ходе выступления глава РПЦ предложил внести изменения в Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по русскому языку и литературе и дополнить устной частью.

«Неверным подходом стал бы полный отказ от ЕГЭ. Глубоко убеждён — это, конечно, потребует изменений организационных — но устный компонент в сдаче государственного экзамена является очень важным», — заявил он.

По его словам, по некоторым предметам невозможно оценить знания в тестовой форме.

«Ставить только крестики недостаточно по целому ряду предметов, и поэтому, мне кажется, что, несомненно, необходимо добавить устный компонент», — добавил Патриарх.

При этом Владыка подчеркнул, что это в основном касается русского языка и литературы.

Общество русской словесности было организовано в 2016 году. Его председателем является Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Целью работы Общества названа консолидация усилий учёных, педагогов, деятелей культуры, широкой общественности для сохранения ведущей роли литературы и русского языка в воспитании подрастающего поколения, укрепления единого культурно-образовательного пространства, развития лучших традиций отечественного гуманитарного образования, культурно-просветительской деятельности.

В планах ОРС – съезд учителей литературы и русского языка, форум родительской общественности, на которых предстоит выработать согласованную позицию по наиболее острым проблемам школьного филологического образования.

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula