Госфильмофонд отстоял свои права на коллекцию «Союзмультфильма»

КультураСобытия

Арбитражный суд Москвы запретил киностудии «Союзмультфильм» использовать работы студии и выдавать лицензии на их использование в интернете

Тем самым суд удовлетворил иск Госфильмофонда России, который с 2011 года владеет правами на весь архив «Союзмультфильма». Госфильмофонд обладает исключительной лицензией, которая действует до 2028 года.

Отмечается, что представители «Союзмультфильма» в суде не присутствовали, от них поступило заявление о полном признании иска. По словам представителей студии, в данном судебном разбирательстве речь идет о «не большом хозяйственном конфликте», который возник из-за неоплаченных в 2015 году оцифрованных копий.

Ранее сообщалось, что «Союзмультфильм» пытается мирно урегулировать возникшее недопонимание.

В начале 2000-х годов «Союзмультфильм» был разделен на две части: собственно студию и компанию «Фильмофонд», которая владела правами на все работы, созданные в советское время. Позже «Фильмофонд» был преобразован в Объединенную государственную киноколлекцию, а сама студия оказалась на грани разорения.

В 2011 году, после встречи режиссеров анимационного кино с Владимиром Путиным, «дочка» «Союзмультфильма» была упразднена, а права на управление коллекцией были переданы Госфильмофонду РФ. В 2015 году студия вернула права на управление своим «золотым фондом».

Источник

Berita Teknologi Cyber Security https://teknonebula.info/ Tekno Nebula